7 июня в Тбилиси был открыт памятник, посвященный легендарному армянскому поэту Саят-Нове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2009 года

В последний воскресный день мая уже больше века в Тбилиси отмечается Праздник роз, посвященный армянскому поэту и ашугу Саят-Нове.

В этом году праздник был проведен на неделю позже, 7 июня, с участием министров иностранных дел Армении и Грузии.

В рамках Праздника роз в Тбилиси у армянской церковь Сурб Геворг (Св. Георгий), под северной стеной которого похоронен легендарный ашуг, 7 июня был открыт памятник, посвященный поэту.

Авторы памятника, скульпторы Гиа Джапаридзе и Каха Коридзе.

Саят-Новa, псевдоним Арутюна Саядяна - (1712-1795) армянский поэт, музыкант, ашуг, мастер любовной лирики, родился в бедной семье обосновавшегося в Тифлисе выходца из Алеппо. Девятнадцатилетним юношей он отправился странствовать на 7 лет. В каких странах побывал Арутин Саядян, остается загадкой. В Тифлис он вернулся под именем Саят-Новы, что в переводе с хинди, по мысли Ованнеса Туманяна, означает "царь песнопений", или "владыка музыки". Слух об удивительном ашуге тут же облетел город. Услышав пение Саят-Новы, царь Ираклий II щедро наградил его и сделал своим придворным ашугом. Больше 10 лет прожил при дворе Саят-Нова, служа руководителем дворцового ансамбля, и в конце концов стал жертвой интриг вельмож- царь велел ему постричься в монахи. Саят-Нова был наречен Степанносом, принял сан архимандрита и стал членом братии Ахпатского монастыря близ грузинской границы и оставался там до начала войны со свирепым евнухом Ага-Мохаммед-ханом из тюркской династии Каджаров, завладевшего персидским престолом. В 1795-ом Тфлис пал под натиском полчищ Ага-Мухамед-ханаза и 83-летнего монах был обнаружен и убит в армянской кафедральной церкви Сурб Геворг. Саят-Нову похоронили на месте его гибели - под северной стеной церкви Сурб Геворг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «7 июня в Тбилиси был открыт памятник, посвященный легендарному армянскому поэту Саят-Нове», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.