7 марта послу Великобритании будет вручено послание о возвращении статуи армянской богини Анаит в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

7 марта около посольства Великобритании в Армении Молодежный фонд Армении организует акцию по возвращению фрагментов статуи богини Анаит из Британского музея в Армению. Молодежный фонд Армении передаст послам Великобритании текст послания с требованием возвращения фрагментов статуи, а также подписи представителей молодежи, присоединившихся к данной инициативе. К инициативе также собирается присоединиться министр образования и науки РА Армен Ашотян.

20-27 февраля Молодежный фонд Армении организовал сбор подписей. Около 20 тысяч представителей молодежи из столицы и 10 областей Армении присоединились к акции по сбору подписей. В послании, адресованном послам Великобритании в РА Кэтрин Джейн Лич и Джонатану Джеймсу Эйвсу, в частности, отмечается:

”Во многих музеях мира хранится и выставляется множество произведений - образцов армянской культуры. В их числе - бронзовая голова и руки богини Анаит, хранящиеся в Британском музее. Мы призываем вернуть эти культурные реликвии Армении, поскольку ценности искусства и истории должны храниться в тех странах, где были созданы”. Копии текста послания и подписей будут отправлены также в Британский музей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «7 марта послу Великобритании будет вручено послание о возвращении статуи армянской богини Анаит в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.