7 самых удивительных автомобилей 2003 года по версии газеты The Times

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2003 года

В 2003 году состоялись премьеры по-настоящему удивительных автомобилей. Автопроизводители соревновались друг с другом в экстравагантности и дороговизне новых моделей. Обозреватели британской газеты The Times составили шорт-лист самых особенных автомобилей 2003 года.

Bentley Continental GT

Почетное первое место занимает по-настоящему выдающийся автомобиль Bentley Continental GT.

Новейший болид способен разгоняться до 100 км в час менее чем за 5 секунд. Continental GT оснащается битурбинным 12-цилиндровым двигателем и является чуть ли не самым быстрым в мире четырехместным купе.

Bently Continental GT стоит 176 000 долларов.

Porsche Carrera GT

Второе место занял автомобиль Porsche Carrera GT.

Новейший родстер Porsche Carrera GT. Автомобиль с совершенно новым дизайном, сохранившим тем не менее все фамильные черты, получил 5,7-литровый двигатель мощностью 612 л.с. Для того чтобы передать его мощность колесам, разработана специальная шестиступенчатая трансмиссия. Начиненный всем этим автомобиль разгоняется до "сотни" за 3,9 секунды, а до 200 - за 10 секунд.

Porsche Carrera GT стоит 500 000 долларов.

Lamborghini Gallardo

На третьем месте новинка от Lamborghini - автомобиль Lamborghini Gallardo.

"Маневренный как муха, этот автомобиль больше напоминает боевой истребитель", - пишет обозреватель The Times Джереми Кларксон.

Gallardo - это порода быков для корриды, которые отличались агрессивностью и храбростью. Машина им под стать: полноприводный автомобиль оснащен мощнейшим пятилитровым двигателем мощностью 500 л.с. По дизайну и компоновке Lamborghini Gallardo похож на "старшего брата" - Murcielago. Кузов и ходовая часть маленького Lamborghini установлены на алюминиевой раме, что сделало его очень легким и придало ураганную динамику.

Lamborghini Gallardo стоит 184 000 долларов.

Invicta S1

Четвертое место списка Times принадлежит британскому автомобилю Invicta S1. Дорогие и быстрые английские автомобили Invicta были известны еще в 30-х годах прошлого столетия.

Мощный силовой агрегат позволяет автомобилю развивать скорость более 270 км/ч и разгоняться до 100 км/ч за 5,3 секунды.

Применение кузовных панелей из углепластика позволило снизить вес автомобиля до 1240 кг. Под капотом Invicta S1 располагается 320-сильный двигатель V8 объемом 4,6 литра от модели Ford Mustang, который соединен с пятиступенчатой ручной коробкой передач.

В качестве дополнительного оборудования S1 может комплектоваться четырехступенчатым автоматом.

Invicta S1 стоит 118 000 долларов.

Mercedes SLR McLaren

На пятом месте неподражаемый суперкар Mercedes-Benz SLR McLaren.

"Одна из самых красивых машин, когда-либо созданных руками человека", - пишет другой автомобильный обозреватель The Times Кевин Исон.

Mercedes-Benz SLR McLaren разгоняется до "сотни" за нереальные 3,8 секунды, до 200 - за 10,6 секунды, а до 300 - за 29 секунд.

Кузов купе изготовлен практически полностью из композитных материалов: кузовные панели и силовые элементы, деформирующиеся при аварии, двери и структура клетки салона сделаны из легкого и прочного углепластика. При этом энергопоглощающие свойства карбоновых деталей намного выше стальных или алюминиевых.

Mercedes-Benz SLR McLaren стоит около 500 000 долларов.

Ford GT

Шестое место занял концепт автогиганта Ford, "наш ответ Ferrari", автомобиль Ford GT.

"Это одна из самых красивых машин, которую я видел в своей жизни", - пишет автоэксперт The Times Эндрю Фрэнкель.

Между задней осью и задними сидениями Ford GT находится заряженный 5,4-литровый V-8 мощностью 500 л.с., позволяющий машине разгоняться до 100 км/ч за впечатляющие 3,8 секунды, а максимальная скорость составляет 305 км/ч.

Заднеприводный GT получил алюминиевую раму и множество алюминиевых деталей, благодаря чему стал чрезвычайно легким. 6-скоростная механическая коробка передач от компании Ricardo также выполнена в основном из алюминия. Тормоза разработала компания Brembo, от Goodyear GT достались широкие цепкие шины Eagle F1 Supercar, передние размером 18 дюймов, а задние - 19.

Ориентировочная стоимость Ford GT - не менее 150 000 долларов.

Rolls-Royce Phantom

На седьмом месте списка The Times находится последняя разработка компании BMW - роскошный седан Rolls-Royce Phantom. Автомобиль, представленный на автосалоне в Детройте в 2003 году, стал первым автомобилем который была практически полностью разработан инженерами BMW. Напомним, что с 1 января 2003 года немецкая компания BMW получила все права на легендарную марку Rolls-Royce.

Под капотом Rolls-Royce Phantom установлен 6,75-литровый двигатель V12 компании BMW, оснащенный системой изменения фаз газораспределения Variotronic. Двигатель агрегируется с новейшей 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. С нуля до ста километров в час автомобиль разгоняется примерно за 7,2-секунды, а максимальная скорость составляет не менее 240 километров в час.

"Базовая" стоимость автомобиля - не менее 150 000 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «7 самых удивительных автомобилей 2003 года по версии газеты The Times», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.