8% приложений для платформы Android приводят к утечке частной информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2011 года

Компания Dasient подготовила (Архивная копия от 13 мая 2012 на Wayback Machine) для конференции Black Hat доклад с результатами изучения проблем безопасности, свойственных приложениям для платформы Android. В результате исследования было выявлено, что одной из наиболее распространенных проблем является утечка личных данных. Из 10 тысяч проанализированных программ, более 800 приложений так или иначе передавали персональные данные пользователя на внешние неавторизированные серверы. 11 приложений без спроса пользователя отправляли SMS на другие номера, открыв таким образом эру мобильного спама, рассылаемого через смартфоны.

Дополнительно отмечается, что наблюдается интерес злоумышленников к распространению вредоносного кода через легитимные и популярные приложения, распространяемые через Android Market. Вредоносный код в такие программы может быть внедрен путем перехвата параметров аутентификации разработчиков или взлома их машин. Например, последняя порция программ с вредоносным кодом была удалена (Архивная копия от 4 ноября 2011 на Wayback Machine) компанией Google из Android Market несколько дней назад. Периодическое выявление подобных программ превращается в обыденную действительность. Радует то, что подобные программы теперь удаляются более оперативно. Если в результате мартовской и июньской атаки было поражено до 200 тысяч телефонов, то в июле зараженные приложения были блокированы уже после 1000 - 5000 загрузок.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «8% приложений для платформы Android приводят к утечке частной информации», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.