8-15 сентября Кшиштоф Занусси проведет мастер-классы для будущих армянских кинематографистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2009 года

С 8 по 15 сентября в Ереване состоится мастер-класс высшей киношколы «Золотой абрикос», который проведет известный польский кинорежиссер Кшиштоф Занусси.

«Кшиштоф Занусси является философом польского кино. Он — один из тех, кто сформировал и развивал европейское мышление в своих картинах. Благодаря ему фильм армянского кинорежиссера Сергея Параджанова „Цвет граната“ вышел на европейскую арену кинематографии», — сегодня на пресс-конференции отметил заместитель министра культуры РА Давид Мурадян.

«Встреча с молодежью — это интересный рискованный шаг, потому что молодежь приходит нам на замену», — сказал в свою очередь Кшиштоф Занусси и добавил: «Я уверен, что работа с молодежью в Армении будет довольно интересной. Как всегда во время мастер-классов мы будем очень часто импровизировать и снимать фильм с драматическим напряжением, которого не хватает сейчас европейскому кино. Студенты будут снимать фильмы по дублям: первый дубль потом обсуждение, второй и т. д.».

На пресс-конференции также присутствовал исполняющий обязанности посла Польши в РА Кшемислав Грабовски, который отметил важность таких мероприятий: «Для нас очень важно поддерживать и улучшать отношение между нашими народами. Как раз этот год в Армении будет годом польского кино. А в следующем году при содействии Министерства культуры РА в Армении будет организован ряд мероприятий, посвященных 200-летию известного польского композитора Шопена».

Еще 1 августа высшая киношкола «Золотой абрикос» объявила прием на 2009—2010 учебный год. Были получены более 85 заявок, в том числе 70 из Армении, 15 — из Грузии, Турции, Ирана, России, Румынии и Молдовы.

Высшая киношкола «Золотой абрикос» была основана ереванским международным кинофестивалем «Золотой абрикос» в 2008 году. Первый мастер-класс провел канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян. В ноябре 2008 года был организован второй мастер-класс, который провел иранский кинорежиссер, сценарист и продюсер Аббас Киаростами. Слушателями мастер-классов стали более 30 студентов. В течение недели были созданы около 17 короткометражных фильмов. В апреле 2009 года состоялся еще один мастер-класс, который провели мастера армянского кино.

Программа осуществляется при финансовой поддержке компании Viva Cell-МТС и при содействии Министерства культуры РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «8-15 сентября Кшиштоф Занусси проведет мастер-классы для будущих армянских кинематографистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.