80% россиян уверены, что милиция коррумпирована

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2004 года

На протяжении последних 10 лет доля россиян, полностью доверяющих милиции, колеблется около 10% от числа населения.

Такой вывод сделан фондом «Общественный вердикт» на основании ряда социологических опросов, проведенных в течение последнего десятилетия. Результаты своих исследований фонд представил в четверг.

В частности, фонд основывает свои выводы на проведенном по его заказу в мае 2004 года опросе жителей крупнейших городов России с вопросами об их отношении к российской милиции. Этот опрос был проведен Аналитическим центром Юрия Левады.

Основываясь на результатах опроса, его инициаторы отмечают, что «доля полностью не доверяющих милиции граждан превышает 35%, в большинстве случаев и 40%. Это недоверие носит массовый, устойчивый и обоснованный характер».

По результатам опросов, 26% из числа их участников испытывали на себе произвол, ущемление их прав и законных интересов со стороны сотрудников милиции и ГИБДД, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, по данным социологов, «свыше 80% россиян стойко убеждены, что милиция у них в городе коррумпирована, 40% уверены, что она связана с криминалом».

Тем не менее, опрос свидетельствует, что «до двух третей опрошенных горожан все же будут в случае необходимости обращаться в милицию». При этом чаще других намерены это делать люди «с возможностями».

Опрос проводился в 12 крупнейших городах России в мае 2004 года. В социологическую выборку вошли 2013 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Перми, Омска, Новосибирска, Уфы и Красноярска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «80% россиян уверены, что милиция коррумпирована», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.