80-летие итальянского аналога мультипликационного персонажа Микки Мауса отметят в Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2012 года

80-летие итальянского аналога знаменитого американского мультипликационного персонажа Микки Мауса отметят в Италии. Инициатива принадлежит компании "Уолт Дисней" и итальянскому издательству "Лукка комикс & игры".

"Юбиляр" - итальянский двойник Микки из комиксов. В 1932 году издатель из Флоренции Джузеппе Нербини выпустил первый рисованный альбом о Микки Маусе, который в Италии получил известность под другим именем - Тополино (Мышонок). С тех пор запущенный Уолтом Диснеем в Лос-Анджелесе четырьмя годами ранее в мультипликационное производство веселый мышонок зажил в Италии своей жизнью. И итальянцы уже в нескольких поколениях воспринимают прозорливого Тополино-Микки своим соотечественником, не очень задумываясь о его американском происхождении.

За 80 лет вышло почти три тыс изданий "Тополино", в которых Микки Маус стал больше, чем простым переводом, но приобрел явные итальянские черты и стал настоящим героем комиксов, излюбленных ребятней. К круглой дате издан юбилейный номер "Тополино".

В Музее комиксов "WOW"15 ноября в Милане будет открыта выставка "История одной истории", посвященная легендарному мышонку в его американской и итальянской ипостасях. А основные мероприятия - ретроспективные показы, детские спектакли, выступления - намечены на 1-4 ноября, стартовав в ночь Хэллоуина, которая тоже пройдет сегодня под знаком добродушного Тополино. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «80-летие итальянского аналога мультипликационного персонажа Микки Мауса отметят в Италии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.