800 офицеров и генералов подали в суд на Минобороны, отказываясь получать квартиры, в которые их «сватают»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2011 года

Около 800 офицеров и генералов, главным образом сотрудники центральных органов управления, подали судебные иски к Министерству обороны за отказ ведомства выделять им жилье в Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

«Эти военнослужащие имеют право на жилье в столице и отказываются получать квартиры в Подмосковье, куда их сватает Минобороны. Там новостройки возведены, что называется, без инфраструктуры: нет школ, поликлиник, и трудно найти работу», - сказал собеседник агентства.

По его словам, только в ближнем Подмосковье - Подольске и Балашихе - за последние годы для военного ведомства было построено более 21 тысячи квартир, многие из которых остаются незаселенными.

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич ранее заявил журналистам, что «процесс строительства и получения жилья, который был организован управлением Госзаказа Минобороны, во многом противоречил здравому смыслу и интересам военнослужащих, которых и не подумали спросить, где они хотят поселиться после увольнения в запас».

Ранее замминистра обороны РФ Татьяна Шевцова заявила, что строительство постоянного жилья для военнослужащих в Москве затруднено. «На сегодняшний день строительство жилья для военнослужащих-очередников в Москве затруднено, мы прорабатываем ряд объектов по строительству такого жилья своими силами в столице на землях, принадлежащих Минобороны», - сказала Шевцова журналистам 16 сентября.

Шевцова отметила, что в настоящее время стоит на очереди для получения постоянного жилья в столице порядка 8 тыс. военнослужащих. «Тем военнослужащим, которые хотят побыстрее получить жилье, мы предлагаем получать квартиры в ближнем Подмосковье. Многие из них идут по этому пути», - сказала Шевцова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «800 офицеров и генералов подали в суд на Минобороны, отказываясь получать квартиры, в которые их «сватают»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.