81-летнего сотрудника РАН избили в очереди в столичную аптеку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2020 года

Следователи проверят информацию об избиении в центре Москвы старшего научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Владислава Назарова. Об этом говорится в сообщении на сайте столичного ГСУ СК России.

Согласно информации, 81-летнего мужчину избили недалеко от его дома, после чего он был доставлен в городскую больницу. Проходит проверка, по итогам которой будут приняты процессуальные решения.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве РБК рассказали, что из больницы поступило сообщение о том, что туда попал мужчина 1938 года рождения, которому неизвестный нанес травмы. Полиция установила второго участника конфликта, им оказался мужчина 1954 года рождения.

Сам Назаров рассказал, что инцидент произошел в аптеке. "Я зашел в аптеку, там стояла женщина, я сказал ей, что займу за ней очередь, и пошел посмотреть, есть ли работники аптеки в других окнах", - рассказал он. По его словам, когда он подошел к очереди, то увидел, что на его место встает мужчина, который "идет очень упругим, быстрым шагом". Когда Назаров попытался встать на свое место в очереди, мужчина затеял с ним словесный конфликт, а потом ударил историка в ногу и челюсть, после чего тот потерял сознание.

"Очнулся, когда уже была милиция и скорая помощь. Мне определили кровоизлияние в мозгу, два дня я был в реанимации, сейчас уже неделю в отделении нейрохирургии", - сказал Назаров, добавив, что планирует выписаться до конца дня.

В Москве, прямо в аптеке, в очереди за медицинскими масками избили известного российского историка Владислава Назарова.

Назарову - 82 года, у него черепно-мозговая травма и разбито лицо. Бил его мужчина из-за мелкого конфликта за место в очереди, хулигана уже задержали. pic.twitter.com/c7EuTJbYsC— baza (@bazabazon) April 8, 2020

Увеличение числа случаев насилия отмечается во всех странах, где объявлен карантин, режим самоизоляции или режим чрезвычайной ситуации. В условиях, когда из-за карантина люди остаются без работы, без заработка, отменяются все обычные планы, многие прибегают к алкоголю, люди становятся более агрессивными.

Особенно правозащитников беспокоит ситуация с домашним насилием. В России уже отмечен всплеск фактов насилия в семье, для жертв открыты горячие линии.

В Раменском районе Подмосковья отставной подполковник во время самоизоляции на даче зарезал бывшую жену и покончил с собой. В Мурманске местный житель, находясь на режиме самоизоляции, жестоко избил соседку по многоквартирному дому, девушку доставили в больницу с открытой черепно-мозговой травмой. Безработный, ранее судимый мужчина заявил, что в квартире соседки ночью громко играла музыка, и пошел "разбираться" с битой. Возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

В Москве многодетная мать избила своих детей, не вынеся круглосуточного пребывания с ними в замкнутом пространстве во время вынужденной самоизоляции. Восьмилетняя девочка госпитализирована с сотрясением мозга и переломом носа, ее четырехлетний брат и двухлетняя сестра также направлены в больницу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «81-летнего сотрудника РАН избили в очереди в столичную аптеку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.