83-летняя Маргарет Тэтчер госпитализирована с переломом руки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2009 года

Бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер помещена в лондонский госпиталь с переломом руки. Травму она получила в результате падения в своей квартире в пятницу утром.

Рентген показал перелом кости в районе плеча. По словам ее пресс-секретаря Марка Уортингтона, Тэтчер чувствует себя хорошо и надеется вернуться домой уже в пятницу вечером или в субботу, передает РИА "Новости".

В последние годы 83-летняя Маргарет Тэтчер, перенесшая в 2001 и 2002 годах сердечные приступы, неоднократно становилась пациентом клиник. По совету наблюдающих ее врачей, она прекратила свои выступления и до минимума ограничила свои появления на публике. Последним по времени выходом в свет стала ее аудиенция у Папы Римского Бенедикта XVI в конце мая.

Маргарет Тэтчер (Справка)

В 1954 году Маргарет Тэтчер получила диплом адвоката. В 1959 году она стала депутатом Палаты общин, а в 1961-1964 года работала парламентским секретарем министерства пенсий и социального обеспечения. В 1970-1974 года Тэтчер возглавила министерство просвещения и науки в кабинете Эдуарда Хита.

Консервативную партию политик возглавила в феврале 1975 года, а 4 мая 1979 Тэтчер стала первой женщиной, ставшей премьер-министром Великобритании. До сих пор она остается единственной женщиной, занимавшей этот пост.

За 11 лет пребывания в должности главы британского кабинета "железная леди" провела ряд жестких экономических реформ, выступила за увеличение налогов, инициировала передачу в частные руки секторов экономики, где традиционно царила монополия государства, - авиакомпании British Airways, газового гиганта British Gas и телекоммуникационной компании British Telecom.

После оккупации Аргентиной в 1982 году спорной территории - Фолклендских островов, Тэтчер послала в южную Атлантику военные корабли, и британский контроль над островами был восстановлен в считанные недели. Это стало ключевым фактором для второй победы консерваторов на парламентских выборах в 1983 году.

Третий срок премьерства был для Тэтчер самым тяжелым. После принятия ряда непопулярных мер ей фактически не оставалось ничего другого, кроме как покинуть свой пост. В 1990 году Тэтчер объявила о своей добровольной отставке "во имя единства партии и перспективы победы на всеобщих выборах".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «83-летняя Маргарет Тэтчер госпитализирована с переломом руки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.