84-летний ветеран Второй мировой войны выиграл в США 254 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2007 года

В США 84-летний ветеран Второй мировой войны Джим Уилсон, проживающий в городе Сент-Луис (штат Миссури) стал обладателем джек-пота Powerball. Сумма лотерейного выигрыша составила 254 миллиона долларов, пишет NEWSru Israel. Это крупнейший выигрыш в лотерею в истории штата Миссури.

Как стало известно, Уилсон купил за 5 долларов лотерейный билет всего за час до начала розыгрыша тиража 24 января. Джим и его 79-летняя жена Ширли на протяжении многих лет покупали лотерейные билеты вместе со своими сыновьями - 59-летним Джимом, 54-летним Уильямом и 53-летним Тэрри, сообщает РИА "Новости" со ссылкой Reuters.

"Родители покупают билеты только когда разыгрываются очень крупные суммы. Это первый билет, который они приобрели за последние полгода", - сказал Тэрри Уилсон.

В семье существует договоренность - в случае выигрыша его разделят на всех. Счастливый билет пришелся очень вовремя: Джим никак не может найти работу, Тэрри в прошлом году ушел на пенсию. "Я потрачу деньги на обучение своих внуков", - сказал младший Джим Уилсон. "А я куплю огромный катамаран", - шутит Тэрри.

Старший Джим Уилсон признался, что все еще не может поверить своему счастью. Он не проверил номер билета и узнал о выигрыше только несколько дней спустя. Уилсоны сразу же пригласили в гости сыновей, чтобы поделиться радостной новостью.

Узнав о выигрыше, семья обратилась за помощью в получении денег к юристу службы внутренних доходов Тому Плиске. По закону выигрыш можно получать равными долями в течение 29 лет или сразу, но в таком случае его размер сократиться почти вдвое. Свой выбор Уилсоны еще не сделали.

Джим Уилсон рассказал, что ушел на пенсию 20 лет назад. Во время Второй мировой войны он служил в воздушно-десантных войсках, побывал в Африке, Италии и Франции. Джим и Ширли женаты уже 61 год. Они познакомились в небольшом военном городке Джефферсон, где во время войны размещалась дивизия Джима. Помимо трех сыновей и шести внуков, у Уилсонов пять правнуков, которым они помогают.

Удачливый пенсионер принес доход и магазину, в котором был куплен билет. Супермаркет Dierbergs получит 50 тысяч долларов.

Выигрыш семьи Уилсонов стал десятым по размеру за всю историю мировых лотерей. Крупнейший был зарегистрирован в американском штате Небраска в феврале 2006 года. Тогда 8 рабочих завода по упаковке мясных изделий выиграли 365 млн долларов, сообщает AP.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «84-летний ветеран Второй мировой войны выиграл в США 254 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.