85% предприятий уже используют СПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Аналитики компании Gartner, на основе опроса 274 компаний разных размеров и разных профилей деятельности, расположенных в Северной Америке, Европе и Океании, пришли к выводу о том, что 85% всех опрошенных компаний уже используют в своей деятельности свободное программное обеспечение, а оставшиеся 15% планируют начать использовать СПО в ближайшие 12 месяцев.

Опрос показал, что СПО пользуется особенной популярностью для обеспечения работы инфраструктуры предприятий (web-серверы, серверы печати, межсетевые экраны и т.п.), а число свободных бизнес-ориентированных приложений еще недостаточно. Тем не менее, решения на основе открытого ПО встречаются не только для обеспечения работы вторичных подсистем предприятий, но и для поддержания работы критических областей бизнеса, а также в сферах интеграции, финансов, бизнес-аналитики и управления.

В качестве основных причины перехода на СПО называют низкую стоимость приобретения и разработки, а также простоту подъема новых IT-проектов. Кроме того, часто в качестве причин назвались такие факторы как независимость от одного производителя и более высокие темпы развития открытых программ.

В качестве основной проблемы, с которой предприятиям пришлось столкнуться при внедрении СПО 70% респондентов назвали отсутствие четких инструкций по развертыванию открытых решений.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «85% предприятий уже используют СПО», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.