85-летие киностудии «Союзмультфильм» отмечают в древнем Суздале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

Киностудия «Союзмультфильм» создана 10 июня 1936 года в Москве. За 85 лет ее существования студия выпустила более полутора тысяч мультфильмов, многие из которых вошли в золотой фонд отечественной анимации.

Торжества в честь 85-летия создания киностудии «Союзмультфильм», которое приходится на июнь 2021 года, начались в рамках Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале. Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу студии, мероприятия стартовали накануне, 18 марта, вечером. Так было задумано: начать празднование значимой даты на фестивале, который собрал все поколения представителей отрасли.

По данным студии, в рамках Суздальского анимационного фестиваля пройдет целый комплекс юбилейных акций, приуроченных к круглой дате «Союзмультфильма». На площадке фестиваля намечены тематические показы, конкурсы, дискуссии и собственно праздничное действо. Завтра, 20 марта, киностудия проведет традиционный питчинг по выбору заявок для дальнейшей разработки продюсерами.

Первым деловым мероприятием «навстречу» юбилею «Союзмультфильма» оказалась презентация для профессионального сообщества книг, посвященных мэтрам советской и российской мультипликации. Были презентованы сигнальные экземпляры книги о режиссере, создателе образа Чебурашки Леониде Шварцмане. 30 августа 2020 года Леонид Аронович отметил столетие! В основу книги легла серия интервью, сделанных журналистом и кинокритиком Ларисой Малюковой. Она опросила не только маэстро Шварцмана, но и его коллег и последователей.

Помимо Чебурашки и его друзей, Леонид Аронович Шварцман причастен к созданию таких непревзойденных шедевров советской мультипликации, как «Снежная королева», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав». Режиссер создал визуальные образы персонажей советской мультипликации, которые не стареют с годами. Книга служит своеобразным подарком мастеру на столетие — но и источником по истории отечественной мультипликации и «пособием» по творческой работе мультипликатора.

На презентации прозвучало, что книга о Шварцмане поступит в продажу к лету 2021 года.

Второе издание, представленное в рамках фестиваля — книга «Дрессировщик жуков. Владислав Старевич создает анимацию». Она недавно вышла в свет. Издание осуществлено при поддержке киностудии. Владислав Александрович Старевич (1882 — 1965) — российский и французский кинорежиссёр, автор первых в мире коммерческих мультфильмов в технике кукольной мультипликации, один из основоположников анимации в России.

Третьим на фестивале был презентован сборник «Борис Дежкин. Страницы биографии»: сборник трудов о жизни Борис Петровича Дёжкина (1914 — 1992), создателя «спортивных» образов в советских мультфильмах «Шайбу! Шайбу!» и «Матч-реванш». В издание вошли протоколы худсоветов «Союзмультфильма» советских времен и графические наработки, ставшие потом любимыми народом мультиками.

Напомним, XXVI Открытый российский фестиваль анимационного кино — главное российское событие в мире анимации и крупнейший профессиональный смотром отечественной мультипликации. Форум проходит в древнем Суздале Владимирской области с 17 по 22 марта 2021 года. Его показы в сети доступны с 15 по 23 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «85-летие киностудии «Союзмультфильм» отмечают в древнем Суздале», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.