87-летний Конрад Калейс будет экстрадирован из Австралии в Латвию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2001 года

Сегодня австралийский суд принял решение об экстрадиции 87-летнего Конрада Калейса. Его обвиняют в том, что в годы Второй мировой войны он возглавлял отряд охранников концлагеря Саласпилс и был непосредственно причастен к гибели тысяч евреев, коммунистов и цыган.

Как сообщает НТВ, приговор по делу Калейса был оглашен несколько часов назад. Он будет выдан властям Латвии, где ему предъявят обвинение в военных преступлениях. Также было принято решение не держать престарелого латыша в тюрьме, и после окончания слушанья он был выпущен под залог.

Адвокаты Калейса уже выразили недовольство по поводу решения об экстрадиции. Они обратили внимание на то, что их клиент болен раком, страдает старческим маразмом и практически лишен зрения и слуха. По словам защиты, Калейс не в состоянии вспомнить, чем он занимался в годы войны, и, следовательно, не может дать достоверных показаний.

Адвокаты уже подали апелляцию против вынесенного приговора, и сейчас федеральный суд Австралии готовится выяснить √ имеет ли она под собой юридические основания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «87-летний Конрад Калейс будет экстрадирован из Австралии в Латвию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.