87-летний кузбасский ветеран застрелил в окне правнука, которого принял за вора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2012 года

В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении престарелого мужчины, которого подозревают в убийстве молодого родственника. Ветеран Второй мировой войны принял своего правнука за грабителя, так как юноша лез в его дом через окно. Не разобравшись в ситуации, фронтовик выстрелил в визитера и лишь после этого осознал свою ошибку.

Трагедия разыгралась в ночь на третье апреля в поселке Ягуновка Кемеровскойобласти, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Хозяин частного дома проснулся от того, что кто-то пытался выломать окно», - говорится в сообщении на официальном сайте Следственного управления Кузбасса. Увидев силуэт мужчины, 87-летний пенсионер Петр Алексеев взял охотничье двуствольное ружье и выстрелил в оконный проем. После чего закрыл отверстие в окне бумагой и лег спать.

Утром труп с огнестрельными ранениями обнаружила под окном внучка потерпевшего, которая и сообщила о произошедшем в правоохранительные органы. Как оказалось, в дом фронтовика пытался проникнуть его 20-летний правнук Максим Сидельников. Юноша вернулся с прогулки и не смог достучаться до ветерана. Тогда он и принял роковое решение залезть в жилище через оконную форточку, сообщает Life News.

Впрочем, по данным источника «Интерфакса», убитый был рецидивистом и наркоманом, который неоднократно совершал кражи из дома своего прадеда.

В ходе обыска в доме подозреваемого оперативники изъяли орудие убийства, а также наградное ружье, подаренное фронтовику еще во время войны. Кроме того, полицейские нашли пять патронов к этим ружьям.

Из-за преклонного возраста арестовывать ветерана не стали. Пенсионер дал обязательство о явке на допросы по первому требованию. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

Добавим, что Петр Алексеев воевал в противовоздушной обороне Тихоокеанского флота. Пенсионер прошел всю войну и был награжден медалью «За победу над Японией».

Несколько лет назад ветерану за его заслуги перед Отечеством лично вручил сотовый телефон губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «87-летний кузбасский ветеран застрелил в окне правнука, которого принял за вора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.