88-летнего британца в инвалидном кресле укатили в тюрьму: 40 лет назад он домогался двух сестер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2010 года

В Великобритании суд вынес приговор в отношении престарелого педофила-колясочника, которого обвиняли в преступлении 40-летней давности. Тогда мужчина сексуально приставал к двум малолетним сестрам, пишет газета The Daily Mail. Девочки пронесли обиду на великовозрастного "ухажера" через всю жизнь и добились наказания для старого развратника почти на смертном одре.

Отличающаяся особой тщательностью и педантичностью британская Фемида подтвердила свое реноме, отправив за решетку 88-летнего инвалида Томаса Бертона. К воротам тюрьмы он был доставлен на инвалидном кресле, так как не в состоянии самостоятельно передвигаться.

Ближайшие два года Бёртон проведет в камере. Считается, чтоон является старейшим заключенным в современной пенитенциарной истории Великобритании.

Бертон был осужден за преступления, совершенные более 40 лет назад. О них стало известно лишь недавно, когда две сестры сообщили о нанесенных им сексуальных оскорблениях со стороны Бертона.

Преступления совершались Бертоном на протяжении 1962-1968 годов. В то время потерпевшие даже не достигли 11-летнего возраста.

Как следует из материалов дела, сами родственницы тоже долгое время не догадывались, что стали жертвами одного и того же педофила Томаса Бертона, работавшего по найму строителем. Лишь случайно во время личной беседы, произошедшей в 1992 году, сестры наконец выяснили, что обе стали объектом домогательств.

Долгое молчание и стремление не раскрывать страшную тайну сексуального насилия старшая сестра объясняла строгой общественной моралью. "Раньше были другие времена. Если взрослый говорил Вам что-то, то Вы должны были это сделать. А на тему жестокого обращения с детьми было наложено табу", - пояснила пострадавшая.

Даже в 1990-е годы, когда повзрослевшая жертва твердо решила добиваться правосудия, Бертону удалось уйти от ответственнности. Младшая сестра психологически была не готова к написанию заявления в полицию, а потому и у следователей недоставало улик.

Желание старшей сестры привлечь насильника к ответу было так сильно, что позднее она разыскала Бертона и нанесла ему визит в Манчестере. Впрочем, на контакт педофил не шел: Томас лишь выразил недоумение, почему повзрослевшая жертва решила вдруг вспомнить про его "выходки" 40-летней давности.

Даже после этого в полиции отказывались возбуждать в отношении Бертона уголовное дело. Старшая сестра впала в отчаяние, полагая, что извращенец так и останется безнаказанным.

Наконец, в 2008 году наступил перелом: младшая сестра согласилась свидетельствовать против Томаса Бертона. После подачи соответствующих заявлений в полицию началось следствие, а сам подозреваемый, проживавший в городе Мидлтон, был арестован. Бертону инкриминировали три преступных эпизода.

Запоздалое возмездие

В минувший понедельник Томасу Бертону был зачитан приговор в Королевском суде Болтона. Судья Уильям Моррис наказал извращенца восемью месяцами тюремного заключения за каждый из двух эпизодов сексуальных домогательств. При этом Бертону разрешено отбывать оба срока одновременно.

Он также признан виновным в развратном поведении по отношению к лицу, не достигшему 13-летнего возраста. За этот эпизод Бертону назначили 16-месячный срок заключения.

Другие семь эпизодов сексуальных домогательств к одной из девочек так и остались недоказанными.

После процесса старшая из потерпевших, возраст которой перевалил за 50 лет, сказала: "Мои действия не продиктованы местью. Я всего лишь хотела правосудия и чувствую облегчение после того, как Бертон получил тюремный срок".

Женщина рассказала, что перед арестом Бертона вторично посетила своего мучителя. Вначале старик подумал, что к нему пришла медсестра или работница социальной службы. Однако потерпевшая его быстро разочаровала и задала убийственный вопрос: "Кто из нас теперь беззащитен?"

Постаревший и наполовину парализованный педофил в инвалидном кресле стал белым как погребальный саван. Бертон признался гостье, что насиловал не только ее, но и сестру. После этого женщина вызвала полицию.

"Я до сих пор помню в мельчайших деталях приставания Бертона, которые повторялись каждую неделю. Воспоминания об этом кошмаре никуда не уходят, - говорит пострадавшая. - Я надеюсь, что мой случай поможет другим жертвам сексуального насилия набраться храбрости и заявить о себе, поскольку никогда не поздно привлечь преступника к ответственности".

Добавим, что в 1999 году в британскую тюрьму отправился 90-летний Стенли Кэссон, который стал виновником гибели людей в ДТП. Однако после апелляции его освободили из заключения, заменив тюремный срок домашним арестом.

В Соединенном Королевстве следственные службы никогда не закрывают дел, по которым не удалось обнаружить преступника, передает ИТАР-ТАСС. С появлением новых технологий или оперативных данных все относящиеся к преступлению подозреваемые проходят новую проверку. Так, до сих пор не отправлено в архив дело Джека-Потрошителя, который убивал в конце XIX века женщин на востоке Лондона. Хотя преступник, видимо, уже давно скончался, однако его поиски продолжают вести. Правда, следственные действия в основном ограничиваются работой в архивах, а участвуют в них отставные полицейские.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «88-летнего британца в инвалидном кресле укатили в тюрьму: 40 лет назад он домогался двух сестер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.