89-летний расист, убивший охранника в музее Холокоста в Вашингтоне, скончался в больнице

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2010 года

Обвиняемый в убийстве летом 2009 года охранника в вашингтонском музе Холокоста Джеймс фон Брунн скончался в больнице, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал Fox News.

"Фон Брунн умер в госпитале тюрьмы в Батнере (штат Северная Каролина), где ожидал судебного процесса. При задержании он был тяжело ранен, кроме того, администрация тюрьмы ранее сообщала, что у подозреваемого были хронические заболевания", - сообщил анонимный собеседник телеканала, не уточнив подробностей.

Днем 10 июня 2009 года, по версии обвинения, 89-летний фон Бранн зашел в музей, расположенный в самом центре американской столицы, и выстрелил в чернокожего охранника Стивена Джонса. Другие два охранника открыли ответный огонь. Все пострадавшие, в том числе и тяжело раненый виновник трагедии, были доставлены в больницу.

Большое жюри присяжных Федерального округа Колумбия (коллегия присяжных, созываемая с целью проверки оснований для предъявления обвинения лицу по конкретному уголовному делу и решения вопроса о возможности предать обвиняемого суду) приняло решение о необходимости предъявить фон Бранну обвинения в убийстве Джонса, в незаконном применении огнестрельного оружия и в преступлении на почве ненависти. В случае признания виновным фон Бранну грозило пожизненное заключение.

Фон Бранн известен как ярый отрицатель Холокоста. Он публиковал на своем веб-сайте антисемитские заявления и относил себя к так называемой White Supremacy Group - группе, считающей, что белая раса по всем показателям стоит выше всех прочих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «89-летний расист, убивший охранника в музее Холокоста в Вашингтоне, скончался в больнице», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.