8 февраля будет рассмотрен иск Марка Горенштейна о восстановлении на работе в ГАСО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2012 года

Тверской суд Москвы 8 февраля рассмотрит по существу иск бывшего главного дирижера и художественного руководителя Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО) имени Светланова Марка Горенштейна к министерству культуры РФ о восстановлении на работе, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-секретаря суда Екатерину Ильину.

«Суд в четверг провел досудебную подготовку по иску Горенштейна, которая прошла в закрытом режиме, и назначил рассмотрение дела по существу на 8 февраля», - сказала Ильина.

Горенштейн был уволен в конце сентября приказом министерства культуры РФ после длительного скандала со своими музыкантами, которые обвиняли его, в частности, в некорректном обращении с ними и отмечали, что за последние несколько лет из коллектива ушло порядка 280 музыкантов. В свою очередь, Горенштейн назвал все обвинения ложью и пообещал отстаивать свою позицию в суде.

В исковом заявлении Горенштейн просит суд обязать министерство культуры восстановить его в должности худрука и главного дирижера оркестра, признать увольнение незаконным, а также взыскать с министерства зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда, уточнила пресс-секретарь суда.

По ее словам, истец не указывает размер компенсации морального ущерба, оставив этот вопрос на усмотрение суда. В июне 2011-го Горенштейн также стал виновником скандала на национальной почве, оскорбив армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна во время конкурса Чайковского. В частности, во время репетиции Горенштейн обратился к оркестру со словами: «Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот “аул”... Вы будете играть со мной». Ситуация усугублялась тем, что в интернете велась онлайн-трансляция репетиции. Этот инцидент вызвал волну негодования в адрес Горенштейна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «8 февраля будет рассмотрен иск Марка Горенштейна о восстановлении на работе в ГАСО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.