8 человек опровергают алиби Роберта Мурата, подозреваемого в похищении 4-летней Мадлен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2007 года

Следствие нашло еще двух свидетелей, которые дали показания против Роберта Мурата, подозреваемого в похищении 4-летней Мадлен. Две британки заявили, что видели Мурата в роковую ночь возле аппартаментов семьи Маккэн.

Тем самым общее число очевидцев, которые готовы подтвердить причастность Роберта Мурата к преступлению, достигло восьми человек, пишет газета The Daily Mail.

Сестры Энни Уилтшир и Джейн Йенсен проводили на португальском курорте Прайя-де-Луж свои отпуска. Именно там вечером 3 мая и пропала маленькая британка прямо из своей комнаты. Родители, Кейт и Джерри Маккэн, ненадолго оставили дочь, отлучившись на ужин с друзьями в соседний ресторан.

Первые показания новые свидетели дали частным испанским сыщикам из агентства Metodo 3, которое заключило осенью контракт с супругами Маккэн на поиски их дочери. По их словам, женщины видели Мурата в отеле Ocean Club, откуда и пропала девочка, примерно в 22:30. Иными словами, Мурата якобы видели практически на месте похищения через каких-то полчаса после того, как Кейт Маккэн заметила исчезновение Мадлен.

Примечательно, что сам Мурат продолжает настаивать на своей невиновности. Он утверждает, что не появлялся в окрестностях Прайя-де-Луж в ту ночь, а ужинал у себя дома вместе с матерью.

54-летняя Йенсен уже тогда отметила странное поведение Мурата. На следующий день, 4 мая, она опять увидела его: на этот раз подозреваемый оказывал полиции услуги переводчика, которые требовались для снятия показаний со свидетелей-британцев. При этом мужчина как минимум один раз поменял свою одежду. Правда, сам Мурат на недоумение Йенсен отреагировал тогда невозмутимо, заявив, что ей это показалось.

Уже по возвращении в Великобританию после двухнедельного отпуска 58-летняя Уилтшир и ее сестра обратились в полицию графства Лестершир, где поделились своими сомнениями. По словам женщин, Мурат не только в течение дня сменил футболку, но и надел джинсы вместо серых брюк.

Йенсен, которая работает управляющей в баре города Мейдстон (графство Кент), добавляет, что при взгляде на Мурата возникало впечатление, будто он немного не в себе и у него было сильное потоотделение.

Помимо матери, которая поддерживает алиби сына, на невиновности 34-летнего агента по работе с недвижимостью Мурата настаивает его друг Тук Прайс. Он считает, что свидетели обознались. А мать Мурата даже обвинила частных детективов в том, что они подбирают подставных свидетелей для того, чтобы оклеветать ее сына.

Однако сестры называют такие утверждения смешными. За прошедшее время они ни разу не усомнились в том, что видели той ночью именно Мурата, а не кого-нибудь другого.

Теперь для Мурата ситуация становится куда серьезней, ведь общими усилиями сыщикам удалось найти уже 8 свидетелей, готовых разбить довольно зыбкое алиби британского эмигранта. Ранее его опознали нянька Шарлотта Пеннингтон, двое туристов и три приятеля семьи Маккэн: Фиона Пейн, Рейчел Олдфилд и Рассел О'Брайен.

Сестры сообщили и еще об одной странности, которую они заметили в ту ночь. Согласно их показаниям в полиции, примерно в 15:00 3 мая они видели двух мужчин в номере, окно которого выходило на ресторан, где ужинали родители девочки со своими друзьями. При этом номер производил впечатление пустовавшего: ставни были закрыты, а занавески задернуты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «8 человек опровергают алиби Роберта Мурата, подозреваемого в похищении 4-летней Мадлен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.