9-й Всероссийский съезд геологов обозначил проблемы отрасли
4 апреля 2026 года

- 1 апреля в Московском «Центре событий РБК» завершился очередной «Всероссийский съезд геологов».

История этих съездов началась ещё в 1922 году, а регулярности этих крупных мероприятий помешали только войны, отсутствие единой геологической общественной организации и ковид. Обобщив историю, отметим только то, что раньше съезды были более научные, сопровождались экскурсиями по геологическим объектам и месторождениям, а сейчас более отраслевые, горнодобывающие и геологоразведочные.
Пока у съездов был перерыв, в 1965 году в Москве состоялось большое «Всесоюзное совещание геологов», на котором министр геологии А. В. Сидоренко предложил учредить «День геолога». Вскоре появилось соответствующее постановление, о проведении праздника каждое первое воскресенье апреля. Неслучайно, именно 60-летие установления Дня геологов выбрали организаторы этого мероприятия. Среди них, прежде всего Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра), Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) и Российское геологическое общество (РОСГЕО).
-
Олегу Владимировичу Казанову (Руководитель Федерального агентства по недропользованию) и Дмитрию Дмитриевичу Тетенькину (Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации) удалось коротко и доходчиво рассказать о достижениях и планах, а также сдержанно ответить на все вопросы и предложения...
С программой съезда и его документами можно ознакомиться на специальном сайте https://geocongress60.rosnedra.gov.ru/, а мы рассмотрим только самые злободневные вопросы, которые там прозвучали и дадим краткий репортаж со съезда.
-
Вячеслав Чирков (Главный геолог «Сургутнефтегаз») начал дискуссию о Трудноизвлекаемых запасах (ТрИЗ), которая плавно перешла в необходимость новых льгот...
Огромный зал, где началось пленарное заседание не смог вместить всех делегатов. Строили новые ряды стульев, но многие участники оставались стоять вдоль стены. Начали, как обычно, с воспоминаний о былом величии геологии, когда в Министерстве работали только геологи, а открытия месторождений гремели на всю страну. В те времена все хотели познать романтику геологических экспедиций и учились по научно-популярным книгам классиков геологии и минералогии. Свидетелей этой эпохи осталось ещё много среди участников съезда. Интересно было наблюдать на съезде одновременно и бывалых геологов из далёких регионов, и белых воротничков из центральных офисов. Иногда попадались сотрудники научных институтов, сновали проворные распространители рекламных листовок. Не всем хватило кофе, но плюшек было изобилие, и в целом царила дружная атмосфера, казалось, что сотни и сотни делегатов давно друг друга знают.
-
90-летний ветеран золотодобычи смело критиковал за произвол с плановыми запасами и лицензиями...
Руководство Роснедр и Минприроды подробно ответило на каверзные вопросы, и обещало включить многочисленные предложения в итоговую Резолюцию с которой можно ознакомиться на сайте. Среди ответов на вопросы запомнилось то, что:
- Возврат Министерства геологии в новых условиях невозможен. Все вопросы можно решать в новых реалиях.
- Трудноизвлекаемые запасы (ТрИЗ) полезных ископаемых — становятся главным вопросом, так как их становится всё больше, а для них нет единой классификации, методов учёта и системы льгот по добыче.
- Коэффициент извлечения нефти (КИН) — его повышение стало ключевым показателем эффективности разработки месторождений и рентабельности.
- Массовое лишение лицензий золотодобытчиков — не беда, а показатель работы Министерства.
-
«Ищем ВЫХОД»: Виктор Таракановский (председатель Совета Союза старателей России) на цифрах показал куда, на самом деле, уходит золото из рук государства...
Минерально-сырьевая база стабильна, но только в рамках Стратегии развития минерально-сырьевой базы (МСБ РФ) до 2050 года. Однако, поиск и разработка новых месторождений, в условиях падения добычи, становятся актуальными. Полезные ископаемые всё труднее находить и извлекать. Работа ведётся на краях освоенных геологических провинций. Приходится бурить поисковые многокилометровые скважины. Если добыча полезных ископаемых нерентабельна, то во многих странах, остатки вообще не учитывают в запасах.
-
Якутия — «4-е Баку», но успехи в геологоразведке осталось закрепить в добыче.
Необходимо развивать новые районы, «где не ступала нога недропользователя». В слабоизученных районах возможны крупные открытия. В этом отношении, гигантские просторы Якутии очень оптимистичны, но возникают серьёзные проблемы с транспортной доступностью. Последние годы они усугубляются ранними весенними оттепелями, которые портят зимние дороги.
Выясняется, что поисковые работы государство вести не может, говорят — это дело «ВИНК» (Вертикально-интегрированные нефтегазовые компании — крупные холдинги по добыче и реализации продукции).
-
Олег Владимирович Казанов (Руководитель Федерального агентства по недропользованию) внимательно выслушал все предложения...
Вновь встаёт вопрос о необходимости системного регионального изучения территорий и месторождений. В своё время были подготовлены сотни книг «Геологическая изученность СССР».
Проблема с кадрами много раз возникала в дискуссиях. Нелёгкий труд в суровых погодных условиях могут выдержать не все. Потребность удовлетворяется наполовину, а нужно около 4 тысяч новых специалистов ежегодно. Помогают передовые инженерные школы в вузах на местах.
-
ТРИЗы и КИНы - темы дня...
Морские геофизики добились больших успехов на арктическом шельфе, а для разработки месторождений не хватает средств и техники. 2/3 территории и шельфы не освоены. Сейчас заказов по морской сейсморазведке почти нет, флот простаивает, необходимо сохранить отрасль.
-
Морской сейсморазведке и флоту не до смеха...
Международная классификация запасов полезных ископаемых, утверждённая в ООН и ОПЕК отличается от отечественной. Например, понятия «доказанные запасы полезных ископаемых» в России нет, а в международных отчётах есть. Вероятностный характер запасов и вероятностная оценка приводят к путанице с экономической оценкой. В международной классификации ТрИЗ нет, там есть рентабельная и не рентабельная добыча (не учитывается в запасах). Опять возвращаемся к необходимости чёткой классификации ТрИЗов, так как каждый понимает их по своему. От этого зависят внедрение новых технологий, или налоговые льготы.
-
Эксперта ООН всегда интересно слушать...
Кроме упования на государство в выделении дополнительных средств, вопросов регулирования, лицензирования и других юридических и экономических вопросов, к вопросам геологии имело отношение то, что:
- Поиск новых запасов полезных ископаемых государство отдало самим недропользователям
- Вся страна живёт в режиме решения проблем
- Для успешного реинвестирования и развития производства достаточно уменьшить налоги
- Усиленное регулирование добычи полезных ископаемых (особенно драгоценных металлов) приведёт к сокращению добычи. Хотя государство и так не в состоянии выкупить добытое золото.
-
Съезд Российского геологического общества показал, что энтузиастов геологии становится всё больше. Будущее за молодёжью в регионах!
Отдельно хочется коротко рассказать о Съезде Российского геологического общества (РОСГЕО), которое состоялось в рамках Съезда геологов в отдельном тёмном, но уютном закутке. Кроме перевыборов президиума и комиссий, запомнилось выступление президента РОСГЕО Григория Анатольевича Машковцева, который подытожил проекты по геологизации образования: «Геологию надо знать, потому что с Землёй связана вся жизнь человека, из неё люди берут богатства, и в ней все закончат свой путь». Интересно было узнать про единственную в мире добычу нефти в Ухте шахтным способом и о важных геологических мероприятиях в Центральном доме учёных и Геологическом музее в Москве.
-
«Геологию надо знать, потому что с Землёй связана вся жизнь человека, из неё люди берут богатства, и в ней все закончат свой путь».
По итогам пленарного заседания состоялось голосование по проекту резолюции съезда. Голосование прошло на самом современном уровне, по QR-коду, но только среди счастливчиков, которые с ним не только разобрались, но и имели доступ к смартфонам и интернету. Пока шёл процесс голосования Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Александрович Козлов очень интересно рассказал о своей работе и задачах геологов.
-
Новые технологии голосования на голубом экране
(даже оказалось, что трое проголосовали против резолюции съезда…)
Организация и проведение Съезда были на современном уровне. Что касается места проведения, с одной стороны восхитил новый комплекс на набережной «Центр событий РБК» с залами-трансформерами и современным освещением, а с другой, немного раздражал бесконечный поток логотипов на стенах от которых кружилась голова. Огромный мерцающий экран в «главном зале» с крупными пикселями, который невозможно сфотографировать из-за характерной для древней видео-техники «ряби», шумные вентиляторы, узкие коридоры и толпы народа, особенно при регистрации делегатов.
- Присоединяемся к многочисленным поздравлениям с Днём геолога!
См. также
[править]Дополнительная информация о мероприятии:
- https://geocongress60.rosnedra.gov.ru/ — официальный сайт 9-го Всероссийского съезда геологов.
- Фото со Съезда — РИА Новости.
- Видео-трансляции заседаний — ГеоВебинары.
Источники
[править]Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- Опубликовано
- 4 апреля 2026
- Новости 2026 года
- 2026
- 4 апреля
- Апрель 2026
- Оригинальные репортажи Ivtorov
- Оригинальные репортажи
- Национальный комитет геологов России
- Наука
- Политика
- Геология
- Горное дело
- Природа
- Российская академия наук
- Съезд
- Москва
- Экономика
- Нефть
- Военно-морской флот
- Наука и технологии
- Фотографии
- Фоторепортажи
- История геологии
- Республика Саха (Якутия)
- Российское геологическое общество
- День геолога
- Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
- Федеральное агентство по недропользованию