9-летняя британка стала дизайнером олимпийской монеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2009 года

Девятилетняя Флоренс Джексон из английского города Бристоль стала первой победительницей конкурса на создание памятных монет, посвященных предстоящим в 2012 году в Лондоне Олимпийским играм.

Предложенный ею дизайн реверса 50-пенсовой монеты - забавный прыгун в высоту, преодолевающий планку, - был признан лучшим из 17 тысяч присланных на конкурс рисунков. Уже в ближайшее время Королевский монетный двор приступит к чеканке новой монеты, которая поступит в обращение в будущем году.

"Я очень рада. Победа в конкурсе стала для меня настоящим сюрпризом,- цитирует Флоренс "Российская газета".- Я выбрала прыгуна в высоту, поскольку несколько раз смотрела по телевизору выступления прыгунов. Мне кажется, они очень забавные. Так приятно видеть, что мой рисунок превратился в монету. Не могу дождаться того дня, когда она окажется у меня в кармане".

Благодаря победе в конкурсе Джексон стала и самой юной в Великобритании разработчицей дизайна британских монет. Всего планируется выпустить олимпийские памятные монеты 29 различных дизайнов. Каждая из них будет посвящена отдельному виду спорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «9-летняя британка стала дизайнером олимпийской монеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.