90% авиации в ВВС России эксплуатируется за счет продления ресурса использования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2006 года

В настоящее время около 90% авиационной техники ВВС (боевые самолеты и вертолеты) эксплуатируются за счет продления их ресурсов и сроков использования, заявил член комитета Госдумы РФ по обороне генерал-майор Николай Безбородов, командовавший в свое время авиационными частями в Вооруженных силах РФ.

«Износ авиационной техники ВВС РФ сейчас составляет более чем 57%, из них 55% эксплуатируется более 15 лет, 40% - от 5 до 10 лет, и только 20 самолетов - менее пяти лет. В общей сложности, 87% авиационной техники ВВС РФ эксплуатируется сейчас за счет продления ресурсов и сроков их использования», - сказал Безбородов «Интерфаксу».

По его словам, максимальный срок продления эксплуатации большинства самолетов и вертолетов истекает в 2005-2009 годах. «После истечения этих сроков последует неизбежный вывод этой техники из боевого состава, в противном случае в ВВС авиационные катастрофы увеличатся в разы», - уточнил депутат.

Безбородов отметил, что «по самым оптимистическим подсчетам, до 2009 года из боевого состава ВВС будет выведено 3200 самолетов и более 1300 вертолетов».

Коснувшись поступления в ВВС новых самолетов и вертолетов за счет госбюджета, генерал подчеркнул, что «закупки новых образцов авиационной техники уже 10 лет осуществляются только в единичных экземплярах, и это, естественно, не может покрыть естественные убытки авиационного парка».

Он отметил, что для перевооружения ВВС в течение ближайших 20-25 лет необходимо ежегодно закупать до 150 боевых самолетов различных типов, и около 60 вертолетов. «К сожалению, как известно, военный бюджет 2006 года, принятый в Госдуме, позволяет модернизировать, а не покупать в будущем году только 17 истребителей Су-27, и около 20 вертолетов Ми-8 и Ми-24», - отметил депутат Безбородов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «90% авиации в ВВС России эксплуатируется за счет продления ресурса использования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.