90 лет, полет нормальный: дедушка из Домодедово прыгнул с тарзанки и установил рекорд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2020 года

Звездой интернета Борис Графов из Домодедово стал в 90 лет. 17 сентября он совершил девятый по счету прыжок с самой высокой тарзанки Европы, расположенной в Сочи. Ее высота достигает 207 метров. Это абсолютный рекорд для такого почтенного возраста. Наш корреспондент дозвонился до пожилого экстремала в тот момент, когда тот купался в Черном море.

КАЙФ

Всего у Бориса Михайловича 9 прыжков с 2017 года, и все он совершил здесь, в Сочи. Для примера: 34-этажная гостиница «Украина», расположенная на Кутузовском проспекте, разрезает небо на 206 метров ввысь. Борис Михайлович в свои почтенные года прыгнул почти с такой же высоты. Платформа, с которой он совершил прыжок, находится в центральной точке популярного парка в Сочи, где открывается прекрасный вид на долину реки Мзымты, Ахштырское ущелье и Черноморское побережье.

— Кайф! Страшно только в начале, а когда один раз прыгнешь, так и тянет пережить это вновь, — объявил дедушка нашему корреспонденту. — Я даже стихи написал про это: «Летишь, как птица, ногами вверх, а головой вниз».

ВИНОВАТЫ ВЫСОТКИ

В конце 40-х годов прошлого века он трудился на сталинских высотках в Москве на Котельнической набережной и около станции метро Смоленская. Именно тогда в нем зародилась любовь к высоте.

— Подойдешь к краю, смотришь вниз — а там машинки маленькие, как букашечки! Я думал об этом всю жизнь, — делится Борис Михайлович.

С 1953 года он работал шофером, в том числе в аэропорту Домодедово. Появились дети, внуки, не было времени на мечты. Только порой, закрывая глаза, он представлял, что смотрит с вершины высотки вниз на машинки-букашки.

А в 2014 году Бориса Графова пригласили в Сочи отдохнуть друзья во время Олимпиады. На Красной Поляне он увидел, как люди прыгали с тарзанок.

— Это была моя юношеская мечта! У меня словно глаза распахнулись и сердце быстро-быстро забилось. Я смотрел и понимал, что хочу так же, — делится пенсионер.

Я НЕ БОЮСЬ

Несколько лет Борис Михайлович обдумывал идею, пытаясь внушить себе мысль, что пора начать вести себя прилично. А идея в нем все зрела и не давала покоя. В 86 лет он не выдержал. Приехал снова в Сочи к друзьям, заявил: «Решил я спрыгнуть с 69 метров!». Его было не отговорить.

— Подошел я к краю. Страшно. А народа много собралось. Кричат: «Дед, давай!». Я считаю мысленно: раз, два три… — вспоминает дедушка. — А потом закрываю глаза и падаю в бездну.

Он рассказывает, что после этого почувствовал себя так, будто в роднике умылся. И стал частенько в Сочи приезжать, чтобы отдохнуть и снова прыгнуть.

— Дети мои относятся к этому увлечению прохладно. Они говорят: еще раз прыгнешь, больше тебя домой не пустим! Я всегда обещаю им честно, что больше не буду, — смеется Борис Графов.

— Прекрасный дедушка! Слыша подобные новости, я думаю, что часто люди в возрасте переезжают за город. В Подмосковье они могут позволить себе то, что не могли, живя в большом городе и ходя на работу. Московская область дает возможность показать себя, почувствовать себя самим собой, — отметила член Общественной палаты Московской области Мария Большакова.

Борис Михайлович Графов — ветеран труда и участник трудового фронта, в феврале этого года отметил свое 90-летие, рассказали в пресс-службе администрации Домодедово.

— Всю жизнь много работал на домодедовской земле: на грузовой машине возил кирпич для строительства домов, был водителем в кинотеатре «Победа» и в аэропорту Домодедово. В свободное время вел активный образ жизни. Занимался танцами в хореографическом ансамбле Игоря Моисеева, прыгал с парашютом недалеко от Востряково в Заборье, где раньше был аэродром, а с 2017 года увлекся банджи-джампингом — прыжками с веревкой. Свои эмоции он часто выражает стихами, которые как нельзя лучше говорят о его ощущениях, — сообщили в пресс-службе администрации Домодедово.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «90 лет, полет нормальный: дедушка из Домодедово прыгнул с тарзанки и установил рекорд», автор: Елена Проколова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.