91-летняя пианистка Мария Гамбарян исполнит произведения Шопена в петербургской Капелле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2017 года

В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга 17 мая пройдет концерт из произведений композитора Фредерика Шопена в исполнении заслуженной артистки Армении и России, всемирно известной Марии Гамбарян.

Пианистке 91 год.

Мария Гамбарян родилась в Ереване в 1925 году. В разные годы она училась в Центральной детской музыкальной школе при Московской консерватории и в Московской консерватории. Армянская пианистка успешно гастролировала как в СССР, так и за рубежом. Она занималась также переложением произведений армянского композитора Комитаса для камерных ансамблей. В свои сольные концертные программы включала произведения Комитаса и фортепианных произведений других армянских композиторов.

Ее супруг — драматург, театральный критик Владимир Михайлович Волькенштейн умер в возрасте 91 года.

«Блистательная и виртуозная, лирическая и сентиментальная, бурная и взволнованная музыка будет царить на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга», - говорится в сообщении петербургской Капеллы.

Отмечается, что Фредерик Шопен — крупнейший представителя польского музыкального искусства, основоположника польской национальной композиторской школы, оказавший значительное влияние на мировую музыку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «91-летняя пианистка Мария Гамбарян исполнит произведения Шопена в петербургской Капелле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.