99-летняя колумбийка по имени Америка стала гражданкой США и провозгласила Нью-Йорк столицей мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2016 года

Женщина по имени Америка, уроженка Кордовы, в возрасте 99 лет стала гражданкой США и поклялась с оружием в руках защищать свою новую родину.

Америка Мария Эрнандес, которая родилась в Колумбии в 1917 году, перебралась в Соединенные Штаты к одной из дочерей в 1988 году, чтобы помогать нянчить внука. Она принесла натурализационную клятву верности США в среду, 23 ноября, в своей гостиной, передает Yahoo News (Архивная копия от 30 ноября 2016 на Wayback Machine).

В этой клятве говорится, что новоявленная гражданка США обязуется поддерживать и защищать Конституцию и законы США от всех врагов, внешних и внутренних, верой и правдой служить своей новой родине, с оружием в руках защищать свою страну. Произнеся формулу в окружении членов своей семьи, Америка Эрнандес заявила, что очень счастлива. "Я живу в Нью-Йорке, столице мира", - заявила она.

У 99-летней американки 12 детей, 22 внука и 12 правнуков. Ее дочь, Гортензия Мартинес, рассказала, что забрала мать к себе в Соединенные Штаты, чтобы та помогала заботиться об одном из внуков. Эрнандес получила "зеленую карту" благодаря тому, что ее дочь вышла замуж за гражданина США. В нынешнем году 99-летняя женщина изъявила желание получить американское гражданство вместо очередного продления срока пребывания в США.

Америка Эрнандес ходит с тросточкой, любит смотреть телевизор и старается хотя бы один раз в неделю посещать мероприятия в местном клубе для пожилых людей. На вопрос журналистов о секрете долголетия она ответила: "У меня хорошая жизнь со своими детьми. Все они работают. Все они очень хорошие".

По данным американских иммиграционных служб, в прошлом году гражданами США стали 730 тысяч человек. Около 84 тысяч новых американских граждан поселились в Нью-Йорке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «99-летняя колумбийка по имени Америка стала гражданкой США и провозгласила Нью-Йорк столицей мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.