9 мая по Красной площади в Москве проедут С-400 (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2012 года

Шестнадцать зенитных ракетных комплексов С-400 и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" проедут по Красной Площади во время парада Победы 9 мая, сообщил в среду журналистам официальный представитель Минобороны по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин, передает на РИА Новости.

"В составе механизированной колонны парадного расчета 9 мая по Красной площади пройдут 16 зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С"", - сказал Золотухин.

В настоящее время в российской армии сформированы два полка С-400 – в подмосковных Дмитрове и Электростали по два дивизиона в каждом, третий полк формируется на Балтийском флоте.

По словам Золотухина, управлять новыми комплексами будут механики-водители - призывники войск Воздушно-космической обороны (ВКО) из числа наиболее подготовленных.

Парадный расчет войск ВКО будет участвовать в торжественном мероприятии впервые. В составе пешей колонны от войск примут участие более 1,2 тысячи курсантов.

Всего в параде Победы в Москве будут участвовать более 14 тысяч человек, около 100 единиц вооружений и военной техники. По главной площади страны проедут бронемашины "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90, самоходные артиллерийские установки "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь -М". Во время парада в едином воздушном строю пролетят пять вертолетов Ми-8МТВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «9 мая по Красной площади в Москве проедут С-400 (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.