9 мероприятий апреля, которые стоит посетить в Саратове

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2018 года

Увидеть уникальный спектакль, который идёт всего лишь один раз в год или посмотреть театральную премьеру по Чехову, написать Тотальный диктант или познакомиться с творчеством фронтмена группы Posternak, посетить открытие выставки работ детей с расстройствами аутистического спектра – все это и многое другое можно сделать в апреле в Саратове. Мы собрали для вас дайджест из 10 событий, которые стоит посетить в «городе золотых огней» в ближайший месяц.

Поэтическая «Квартира» В первый апрельский день в ресторане SOHO состоится премьера совместного музыкально-поэтического проекта Ольги Гайдук и Марины Кацубы. Сочетание двух известных поэтесс на одной сцене, читающих стихи под чувственное музыкальное сопровождение Павла Васильева (клавиши) и Николая Буданова (гитара) — такое в Саратове впервые. Для любителей современной поэзии событие станет знаковым.

Дата: 1 апреля 2018 Время начала: 18:00 Место: ресторан SOHO

«Дети на букву «А» В России активно реализуется в рамках социокультурный проект «Инклюзивный музей», который позволяет развивать лучшие практики социализации и творческой реабилитации детей-инвалидов при помощи музейных средств. В Саратове в рамках данного проекта состоится фестиваль «Прикосновение к радуге». Откроется фестиваль 3 апреля 2018 года презентацией выставки работ детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) «Дети на букву «А», приуроченной к Всемирному Дню информирования об аутизме (2 апреля). На этой выставке, расположенной в историческом здании Радищевского музея, будут представлены работы детей с РАС, которые в течение нескольких лет занимаются по их программам.

Дата: 3 апреля 2018 Время начала: 12:00 Место: Радищевский музей

Музыкальный спектакль «Царь Иудейский»

Один из самых необычных и загадочных спектаклей можно увидеть в Саратове — музыкальную драму по пьесе Великого Князя Константина Романова «Царь Иудейский», которая долго была под запретом. Особенностью этой постановки является то, что показывают её лишь раз в год и обязательно перед праздником Светлой Пасхи. Еще большей уникальности спектаклю придает тот факт, что на сцене музыкального театра солисты оперы выступают в качестве драматических артистов, а «по соседству» с ними играет актер драматического театра, заслуженный артист РФ Игорь Баголей, который исполняет роль прокуратора Иудеи Понтия Пилата в данной постановке. Дополнит действие оркестр и хор, которые в спектакле располагаются прямо на сцене. Как итог: «Царь Иудейский» - постановка полная противоречий и нюансов, но вызывающая зрительский ажиотаж.

Дата: 4 апреля 2018 Время начала: 18:00 Место: Саратовский театр оперы и балета

Органный концерт Эмануэле Карди 10 апреля в Саратовской консерватории пройдет концерт итальянского церковного концертирующего органиста и дирижёра хора, эксперта по реставрации исторических итальянских органов, в том числе неаполитанской школы органостроения XVI-XVII веков Эмануэля Карди. Карди — участник престижных органных фестивалей, среди которых международная органная неделя в Брюсселе, органные концерты в соборе в Эдинбурге, его концерты проходят по всему миру. Теперь услышать чарующую музыку самого крупногабаритного музыкального инструмента в его исполнении можно будет и в Большом зале Консерватории Саратова.

Дата: 10 апреля 2018 Время начала: 18:30 Место: СГК им. Собинова

Тотальный диктант в Саратове «Писать грамотно - это модно!» — девиз акции, которая проходит во всех городах России. Тотальный диктант - добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Это своеобразный флеш-моб цель которого — сделать мир если не лучше, то хотя бы грамотнее. Поучаствовать в тотальном диктанте хотят либо чтобы понять, что стоит совершенствоваться в собственной грамотности, либо чтобы польстить своему высокому уровню знания русского языка. В Саратове акция собирает сотни людей — в этом году прогнозируется увеличение этой цифры до тысяч.

Дата: 14 апреля 2018 Время начала: 15:00 Место: Саратовский государственный университет

«Дядя Ваня» 14 апреля 2018 года на Большой сцене Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва состоится премьера спектакля по одной из важнейших пьес русского театра — «Дядя Ваня» Антона Павловича Чехова.

Над спектаклем по пьесе А.П. Чехова «Дядя Ваня» работает выпускник режиссёрского курса Евгения Каменьковича в РАТИ-ГИТИС Илья Ротенберг из Екатеринбурга, художник-постановщик Наталья Зубович и художник по свету Тарас Михалевский. Эту чеховскую пьесу ставили не раз; существует не менее двух десятков экранизаций и театральных постановок. Каждый раз режиссеру приходится искать в чеховском произведении что-то новое, то, чего не заметили предшественники. Но для Саратовского ТЮЗа постановка по Чехову с недавнего времени — вещь приковывающая большое внимание. Ведь последним спектаклем, поставленным в этом театре по творчеству Антона Павловича была дипломная «Чайка» курса Александра Галко — педагога, так и не увидевшего премьеру. Однако, «Чайка» получилась крайне успешной — а значит от «Дяди Вани» ждать будут не меньшего.

Дата: 14 апреля 2018 Время начала: 18:00 Место: Саратовский ТЮЗ им. Киселева Ю.П.

«Классика и рок» Саратовская областная филармония им. А.Шнитке и Концертный оркестр духовых инструментов «Волга-Бэнд» в апреле представят зрителю свою новую программу «Классика и рок». В исполнении оркестра прозвучат произведения зарубежных рок-групп: «The Beatles», «Scorpions», «Metallica», «Status Quo», «Queen», «Bon Jovi», «Kiss», «Deep Purple» и других. Сочетание оркестр и рок — не новое, но всегда интересное. А с учетом высокого класса «Волга-Бэнд» — президент Евро-Международной гильдии трубачей, профессор Бенгт Эклунд считает их лучшими в Европе, зрителю предоставляется великолепная возможность услышать давно знакомые мелодии в новом звучании.

Дата: 21 апреля 2018 Время начала: 18:00 Место: Концертный зал Филармонии

«Оркестриум» Кости Потапова

«Музыка будет длится вечно» — успокоил своих поклонников актёр, поэт и фронтмен группы Posternak Костя Потапов. Он выехал в тур по России со знакомыми и любимыми многими треками группы Posternak, отрывками из «Глупых историй», добавил к этому немного новых песен, назвал «Оркестриум» и заприметил визит в Саратов на 22 апреля. По словам автора «Оркестиум» - это лучшее из музыки и театра. Сплетение поэзии и актерского мастерства, хип-хопа и неоклассики, монологов и мелодекламации. Это биты и рифмы, герои и истории, концерт и спектакль — океан переживаний и образов, пианино и бомбы, день гнева и танец Ады, древо жизни и торжество весны.

Дата: 22 апреля 2018 Время начала: 19:00 Место: Культурный центр «Пионер"

«Фестиваль водных фонариков» В конце апреля в Саратове состоится романтичное событие, которое ежегодно приковывает внимание своей красотой — Фестиваль водных фонариков. Гостей Фестиваля ждут огненно-пиротехническое шоу, живая музыка скрипки и саксофона, тысячи огоньков на водной глади. Главным элементом праздника станет спуск на воду светящихся фонариков, которые, согласно древней легенде, исполняют самые сокровенные желания.

Дата: 27 апреля 2018 Время начала: 21:00 Место: Набережная космонавтов

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «9 мероприятий апреля, которые стоит посетить в Саратове», автор: Алексей Олексеенко, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.