Алексей Воронин (АкАссо): Мне нравится, когда зрители танцуют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2021 года

«Акустическая Ассоциация» (АкАссо) — московское творческое объединение независимых музыкантов, поэтов, перформеров — явление, уже несколько лет, существующее на клубной сцене Москвы и не имеющее прямых аналогов в официальной культуре. Пожалуй, уже пора взглянуть, оценить происходящее в этом кругу, рассказать об этих людях более широкой публике. Говорим с основателем и лидером АкАссо, гитаристом и певцом Алексеем Ворониным после традиционного вечера, который «Ассоциация» провела в Доме Культуры (ММДК).

«Воскресный клуб» и Вадим Ульянкин в Доме Культуры 29 ноября 2020 года

ВН Добрый день! Спасибо за сессию-концерт АкАссо в ДК. Расскажи, какое у вас отношение к этой площадке, к проходящим там мероприятиям?

Алексей Воронин: Мы согласились провести концерт, чтобы поддержать традицию и жизнь в ММДК, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию… Это место уникальное — маленький музыкальный магазин с полками винила, CD, книжек. Возможно, последний такой. В Москве я второго такого не знаю. Атмосфера там всегда особенная, подходящее звучание для Дома Культуры. Звук там неплохой, продюсер Вадим Ульянкин, который делает звук, большой молодец. Эта площадка из тех, где очень правильно оставаться после концерта. Это вообще правильно — оставаться после концерта и общаться!

ВН Спрошу ещё про одну традицию. АкАссо продолжает дело Кабаре Алексея Дидурова. Что вас связывает?

Алексей Воронин: Моя личная история взаимоотношений с Алексеем Алексеевичем длинная и неоднозначная. Я регулярно выступал в его рок-кабаре с 2003 по 2006 годы. Тёплых, дружеских отношений у нас не было, но когда он внезапно умер, мне было это сложно принять и осознать. Так ведь часто бывает — понимаешь, насколько интересен человек, сколько мог бы спросить у него, узнать о чем-то важном, только когда человека уже нет. Чтобы заполнить эту вдруг образовавшуюся пустоту, я тогда написал записки «Алексей Дидуров. Рок-кабаре. Время заката». Они до сих пор не опубликованы, к сожалению.

Дмитрий Легут — Акустическая Ассоциация в «Доме Культуры» 29 ноября 2020 года

ВН Расскажи, пожалуйста, историю создания АкАссо, как родилась идея, как она развивалась? Опиши его концепцию, цель, смысл.

Алексей Воронин: Да не было никакой концепции. Было желание чаще встречаться с теми, кто приятен в человеческом плане и интересен как автор. А началась АкАссо с нашего с Мариной Барешенковой знакомства и общения, с нашей обоюдной человеческой и творческой симпатии. На одной из московских тусовок я услышал однажды, как она исполняет под фортепиано свои песни, и сразу расслышал отголоски культовой, но забытой группы Jethro Tull. А Марина услышала мои песни. И мы как-то сразу выделили друг дружку из той среды, в которой обретались, стали общаться. И однажды Марина позвонила мне, предложив провести концерт на двоих. Это было летом 2012-го. Я предложил пригласить кого-нибудь еще. И вспомнил о двух знакомых музыкантах, авторах песен — Александр Репьёв (группа KizzuRitan) и Дмитрий Легут. Они очень разные, оба очень интересные, уже сформировавшиеся авторы — я это сразу понял. Хотя Дима до сих пор поминает мне, как я сказал про него — «уровень есть, но почему-то не цепляет». Зато потом зацепило! У Димы очень хорошие тексты и исполнительская культура неброская, но качественная. На самом деле, и Александр, и Дима на момент нашего знакомства уже прошли большой путь в андеграунде. Просто я об этом не знал, но сразу уловил, что у каждого есть своя «long and winding road», как пели битлы. Ну а пару лет спустя к нашей АкАссо присоединился в качестве полноценного участника великий и ужасный Сергей Геннадьевич Гурьев, в прошлом фронтмен группы «Чистая любовь», ныне лидер сразу нескольких коллективов «Буддизм», «Усечённый буддизм» и «Электробуддизм»… Человек — глыба русского музыкального андеграунда и журналистики.

Марина Барешенкова не участвовала в этом концерте АкАссо, к нашему великому сожалении. Творчество Марины трудно подвести под строгие каноны. Она поет свои нежные, возвышенные и гармонически очень непростые песни, аккомпанируя себе на фортепиано. Формальный статус других участников наших заседаний — специальный гость. За более чем 8 лет жизни АкАссо у нас выступали самые разные по стилистике авторы и группы. Многие из них известны в кругах московского и питерского андеграунда, а некоторые и за его пределами.

Теперь я, пожалуй, готов сформулировать базовый принцип АкАссо: на сцену выходят состоявшиеся, классные артисты, музыканты, авторы, у кого за плечами долгий и извилистый путь, и они продолжают им упорно идти, этим своим особенным путем.

KizzuRitan в Доме Культуры 29 ноября 2020 года

ВН Как дела у твоей группы — Битбэнд «Воскресный клуб»?

Алексей Воронин: Дискография группы на сегодня включает один альбом — «Свободное время» (2019). Два года работали. Концертов тоже было достаточно много. Участвовали в фестивалях. В рамках «Алексей СВ Project» я записал и выпустил два альбома: «Джим и Келли» (2008) и «Дети музыки Beatles» (2014). Кроме того, на лейбле «Артсервис» вышли три моих сольных альбома — «Русский самолёт» (2000), «Среда обитания» (2006) и «Перезагрузка» (2014).

ВН Что можно узнать про твою книгу, вообще, про литературное творчество. Как оно соотнесено с музыкальным?

Алексей Воронин: Я состою в Московском союзе литераторов, изданы на сегодня две книжки. Первая — «Республика Арбат» — написана по следам выступлений в качестве уличного музыканта, типа дневники. В свое время она была частично опубликована в одном из толстых журналов, «Дружба народов». А потом вышла отдельной книжкой в издательстве «Memories». В прошлом году я выпустил роман-эссе «Дом». Это уже другая история — я попытался на примере истории моей семьи посмотреть на историю нашей страны. В планах продолжить тему исследования жизни русского музыкального андеграунда. Книжка уже на выходе, называется «Упть Трубадура».

ВН Тогда вопрос, как к эксперту в области андеграунда. В чём его смысл, цель в условиях общества удовлетворённого потребления? Какие варианты развития у творчества — «для себя», «для тех, кто понимает»?

Алексей Воронин: Иногда мне кажется, что сегодняшний андеграунд существует отчасти в силу инерции. Как следствие всплеска интереса к русскому андеграунду, случившемуся на излёте советской власти, в 80-е. Я говорю, конечно же, про подпольные на тот момент группы от «Аквариума» до «Примуса». С той поры всё поменялось кардинально. Хотелось бы верить, что смысл андеграунда в том, что он как бы инкубатор для появления новых звёзд. В России, к сожалению, отсутствует индустрия поп- и рок-музыки. Всё сводится к копированию давно известных персонажей.

Сергей Гурьев — Акустическая Ассоциация в «Доме Культуры» 29 ноября 2020 года

ВН ММДК — концептуально магазин физических носителей. Как ты относишься у цифровизации всего вокруг, конкретно, как относишься к сохранению, сбережению физических носителей, как части гуманитарного мира?

Алексей Воронин: К цифровизации отношусь как к неизбежному явлению. Интернет, цифра — это зеркало реальности. Отображение в зеркале не может заменить отображаемый оригинал. Хотя, как показывает новая реальность, тень человека может взять власть над ним не только в сказке. Но это уже другая тема.

Физические носители останутся, в этом я тоже не сомневаюсь. Человек живет в физическом мире. После появления кинематографа говорили, что театр умрет, но театр жив. После появления телевидения утверждали, что закроются все кинотеатры, но кинотеатры не закрылись. Утверждали, что интернет заменит все остальные источники информации и формы подачи контента, но этого не случилось и не случится.

ВН При общей полистилистике вечера, не было попыток выйти за пределы концертного выступления. Для вас важнее — смысл, содержание или визуальная сторона происходящего?

Алексей Воронин: Сергей Гурьев задаёт правильное направление развития. Я очень люблю ему подыгрывать как аккомпаниатор, когда удаётся. Просто транслировать смыслы — это неправильный подход. Шоу надо устраивать обязательно. Слушатель должен быть и зрителем, и участником действа. Мне очень нравится, например, когда на концертах АкАссо зрители танцуют.


Смотреть и слушать

Ссылки

Источники

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Его проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.