Антон Горелкин: у бьюти-блогерши нет бороды, а у меня есть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2020 года

В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

6 сентября 2020 года в Москве состоялась торжественная церемония открытия финала Национального чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы»), цель которого состоит в популяризации рабочих профессий. В 2020 году регионом, ответственным за организацию и проведение стала Кемеровская область — Кузбасс. Штаб-квартирой проведения чемпионата — город Новокузнецк.

Для участия в торжественной церемонии открытия был приглашён уроженец города Новокузнецк член Кузбасского землячества и журналист Русских Викиновостей Дмитрий Ерохин.

Из-за пандемии коронавируса финал впервые проходил в смешанном очно-заочном формате — трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира могли присоединиться к мероприятию в режиме live.



Участники церемонии в онлайне и офлайне приветствовали друг друга жестом «Дай пять!» (англ. High five) в качестве символа гостеприимства и дружелюбия Кузбасса — официальной площадки чемпионата. Во флешмобе приняли участие тысячи человек из разных регионов России и стран мира. В результате установлено новое достижение для Книги рекордов Гиннесса по самой длинной цепочке онлайн «Дай пять!» — 5069 участников. В прямом эфире официальный представитель Книги рекордов Гиннесса признала новый мировой рекорд.

Дмитрий Ерохин по завершении церемонии на последующем фуршете взял интервью у одного из самых известных кузбасских депутатов Государственной думы Антона Горелкина.

Депутат Госдумы Антон Горелкин

Дмитрий Ерохин: Пожалуй давайте начнём с World Skills, и почему Кузбасс, и почему Новокузнецк, а не Кемерово? Редактирование вики-разметки добавим в компетенции Ворлдскиллс?

Антон Горелкин: Нас пугают, что всех работников заменят роботы. А между тем, сейчас в мире настоящий ренессанс рабочих профессий. Уже на новом уровне. Например, человек, обслуживающий тех же промышленных роботов — это гораздо более квалифицированный специалист, чем слесарь из гаража. Но это по-прежнему рабочий. Поговорите с любым рекрутером: спрос на высококвалифицированных рабочих сейчас огромный везде: в Европе, в Китае, в России. А Кузбасс, на мой взгляд, это один из самых рабочих регионов нашей страны. Где, как не здесь, нужно поднимать престиж рабочих профессий и выявлять лучших. А Новокузнецк, безусловно, более трудовой город, чем Кемерово. Хоть я сам кемеровчанин, я это признаю. Согласно местной легенде, когда-то столицу региона перенесли из Новокузнецка в Кемерово по требованию руководства Кузнецкого металлургического завода — чтобы чиновники не мешали людям труда. Хоть потом в Кемерове вырос мощный кластер химической промышленности, Новокузнецк остался рабочей косточкой Кузбасса.

Что касается компетенции «вики» — это хороший вопрос, думаю, что Фонду Викимедиа стоит проработать его с руководством движения.

Дмитрий Ерохин: В качестве новокузнечанина рад, и расскажите как видите Кузбасское землячество, и его роль для Кузбасса?

Антон Горелкин: Как поёт в своей песне Олег Газманов: «Кузбасс в каждом из нас». Землячество — это все кузбассовцы. И бывших кузбассовцев не бывает. Как и бывших сибиряков, кстати.

Дмитрий Ерохин: Как и в чём взаимодействуете с другими депутатами от Кемеровской области? Есть распределение функционала?

Антон Горелкин: Распределение было изначально связано со сферами деятельности. Я всю жизнь работаю в сфере медиа, пиара, интернета. Этим продолжил заниматься в Думе. И не лезу, например, в металлургию или углепром. Для этого есть другие депутаты. В своей сфере каждый депутат самодостаточен, и помощь коллег не требуется. Это было бы даже нечестно: просить кого-то мне помочь в депутатских делах. Я должен справляться сам, меня для этого избрали.

Дмитрий Ерохин: Вы активный пользователь соцсетей, и ведёте всё сами. Но почему какой-то частичный? Например, не ведёте Инстаграм? Почему?

Антон Горелкин: Во-первых, время. Изначально я завёл больше соцсетей. Были, например, Вконтакте и Одноклассники. Но опыт показал, что самые содержательные комментарии оставляли пользователи Facebook, а оперативнее всего взаимодействовать со СМИ позволяет Телеграм. На остальные соцсети не хватало времени, и я их закрыл. Instagram — это интересная платформа, но, всё же там на первом месте изображение, фотография. А для меня сделать и отредактировать хороший снимок, чтобы я сам был им доволен, намного сложнее, чем написать пару абзацев в телегу или ФБ. Есть желание и Instagram вести, и YouTube, и даже в TikTok попробовать, но надо где-то взять хотя бы пару лишних часов в сутках.

Дмитрий Ерохин: Что с вашим возбуждённым уголовным делом по взлому вашего Телеграм? На какой оно стадии? Как думаете зачем вас пытались взломать?

Антон Горелкин: Сначала по моему заявлению о взломе специалистами МВД была проведена проверка. Она показала, что взлом действительно был. По факту взлома возбудили уголовное дело, и оно сейчас расследуется. Насколько я знаю, следователи уже вышли на подозреваемых и сейчас заняты сбором доказательной базы. Что касается того, зачем меня ломали — мне сложно думать за преступника. Но это точно был не взлом с хулиганскими целями. Хотя бы потому, что никакого хулиганства не было. Сама технология взлома, с перехватом SMS, не позволяет так думать. Вероятно, искали какой-то компромат. Но, как видим, не нашли. Иначе давно бы уже слили всё содержимое моих переписок в сеть. Здесь есть ещё вопрос к моему оператору связи — Билайну. Я направлял им запрос по следам этих событий. Получил отписку. А недавно в Кузбассе взломали популярную инстаблогершу Анастасию Созоник. Забрали аккаунты с 4 миллионами подписчиков, шантажировали. И тоже перехват SMS. Правда, ей в местном отделении Билайна почему-то сразу сдали виновных — пару сотрудников. Я даже предположил в своем телеграм-канале (@webstrangler), что это потому что у бьюти-блогерши нет бороды, а у меня есть.

Дмитрий Ерохин: Почему борода? Давно носите? Есть ещё шанс увидеть вас выбритым?

Антон Горелкин: Мода на бороды пошла несколько лет назад. Я однажды решил попробовать, и обнаружил, что друзья и знакомые одобряют мою бороду. Им нравится, мне нравится. Поэтому оставил. Правда, чтобы борода хорошо выглядела, за ней нужно ухаживать. Если мне это однажды надоест, я снова начну бриться.

Дмитрий Ерохин: И наконец мои коронные вопросы. На ваш взгляд, что правда, а что неправда в статье про вас в Википедии? Чего не хватает?

Антон Горелкин: В целом статья обо мне довольно информативна. Особенно с учётом того, что я не имею отношения к её появлению. Я даже не знаю, кто там основной автор. К сожалению, чувствуется заряженность этого автора на негатив. Например, написали, что я учился в аспирантуре, а мою диссертацию никто не может найти. Но я не писал никакой диссертации! И аспирантуру решил оставить: понял, что наука — это не моё, а получать степень для галочки — это обижать настоящих учёных, которые наукой живут. Или тот же эпизод с Яндексом. В статье написано, что после обсуждения моего законопроекта акции Яндекса рухнули. Почему же не пишут, что в результате дискуссии, инициированной в том числе мною, Яндекс изменил свою структуру управления, создал Фонд общественных интересов, и теперь рост его акций бьёт рекорд за рекордом? Я понимаю, что сейчас депутаты это те самые «плохие бояре» из русской поговорки, но все же Вики позиционирует себя как нейтральный и объективный источник информации. Допиши — что законопроект одобрен правительством, назови стратегические задачи, что аналогичные законы есть в ряде стран, например в Японии

Дмитрий Ерохин: Ваши запросы в отношении компании Apple оказались очень резонансными. На ваш взгляд, что о них должно быть написано в Википедии?

Антон Горелкин: Проблема не только в Apple. Монополистские замашки у крупных IT-корпораций становятся всё более очевидны. И в первую очередь, даже не в России. Мы видим, что по всему миру, от Европы до Австралии идут суды с IT-гигантами, их «принуждение к миру» — точнее, к общественно полезному поведению. Конкретно на Apple мне начали жаловаться самые обычные российские разработчики мобильных приложений. Писали, что не могут зарегистрироваться в системе — невозможно оплатить аккаунт разработчика. Я проверил факты и убедился, что Apple дискриминирует российских разработчиков, а режим полного благоприятствования действует только для программистов из США и Китая. Это, конечно, самые перспективные рынки для компании, но россияне — не люди второго сорта. Нельзя просто взять и затруднить им получение аккаунта разработчика, чтобы их, с их приложениями, меньше было в системе. Сейчас наши программисты покупают китайские и американские аккаунты разработчиков Apple «в чёрную» — сформировался целый теневой рынок. Я считаю, что это нарушение принципов честной конкуренции и, возможно, антимонопольного законодательства. Я хотел бы, чтобы, если информация об этой ситуации появится в Вики, там была бы ссылка на мои запросы в ФАС и в российское представительство Apple. Они опубликованы, доступны. Нет необходимости ссылаться на тенденциозные источники, когда можно привести оригинал.

Дмитрий Ерохин: Каким спортом занимаетесь? И почему? Времени хватает?

Антон Горелкин: Моя любовь всей жизни — это футбол. Я закончил ДЮСШ по футболу, и до сих пор с удовольствием играю, когда есть возможность. Играл за сборную Думы против сборной Бундестага. Мы победили. К сожалению, футбол — игра требовательная: нужно много времени, много людей, пространства. Поэтому часто играть не получается. Остается обыкновенный фитнес, чуть-чуть бокса, тренажёры. Надо держать себя в форме не только для футбола, но и для работы: политика слабости не прощает.

Дмитрий Ерохин: Кузбасс нехорошо «прославился», когда там случилась «Зимняя вишня». Судебные приговоры до сих пор не вынесены. Что вообще можно назвать реакцией общества и власти на «Зимнюю вишню»? Поплакали и забыли?

Антон Горелкин: Чтобы комментировать суд и работу правоохранительным органов, у меня недостаточно данных. Мы видим, что процесс не стоит, он продолжается. Не так давно, например, экстрадировали из Польши одного из совладельцев «Зимней вишни». Конечно, хочется быстрых результатов. Но никто «Зимнюю вишню» не забыл. Как вы помните, по всей стране прошли проверки торговых центров. И у нас в Кузбассе они не были формальными. Некоторые ТЦ были закрыты, их пришлось перестраивать, чтобы устранить нарушения по части безопасности. А главное, эта трагедия изменила наше законодательство. Я был в составе рабочей группы по разработке пакета законопроектов, нацеленных на недопущение подобных трагедий. Мы сформулировали ряд поправок в законодательство, благодаря которым все проекты торговых центров, кинотеатров, спорткомплексов и других мест массового посещения — находятся под постоянным контролем профильных специалистов МЧС. Причём, отделаться формальными подписями уже невозможно, каждый этап планирования и строительства должен получить развёрнутую экспертную оценку. Ситуация с «Зимней вишней», когда построен огромный торговый центр, а непонятно даже, кто и как разрешил его построить — уже невозможна. Очень жаль, что нам понадобилась эта катастрофа, чтобы всерьёз заняться безопасностью общественных мест. Но законодательные выводы из неё сделаны, это я могу утверждать со спокойной совестью.

Дмитрий Ерохин: Вы были одним из первых госдеятелей, кто завёл канал в Телеграме. Причём, когда мессенджер был заблокирован. Это был ваш эпатаж, личный протест? Я наоборот, у других знакомых депутатов, и чиновников, видел посты, в которых они публично отказывались от Телеграм, из солидарности с государственной политикой по его блокировке.

Антон Горелкин: Это был мой интерес к новой перспективной платформе. Тот факт, что Телеграм тогда пытались блокировать — значения для меня не имел. Использование Телеграма никогда не было запрещено в России. Я сразу говорил, что РКН и владельцы мессенджера должны найти общий язык, чтобы не страдали пользователи. Мы видим, что этим дело и закончилось. Люди договорились, блокировки сняты. Важно при этом, что блокировки показали себя абсолютно неэффективными. Невозможно надежно заблокировать популярный ресурс с многомиллионной аудиторией. Он всё равно продолжит работу, только при этом его пользователи станут хуже относиться к государству. Поэтому я всегда открыто говорил, что против блокировок. Сейчас, например, есть проблема с крупными соцсетями — Фейсбуком и Твиттером — которые не выполняют российских требований по хранению персональных данных россиян в России. Регулярно слышны предложения заблокировать их. Я считаю, это просто бессмысленно. На эти соцсети нужно влиять, ограничивая их рекламные доходы в России. Да, мы не главный рынок для них. Тем не менее, свои несколько сотен миллионов они здесь зарабатывают. И если эти деньги вдруг исчезнут, владельцы соцсетей обратят на это внимание и потребуют от менеджмента решить проблему. Просто бизнес, как говорится, ничего личного. Важно всегда помнить, что для нас с вами, как пользователей, соцсети — это свобода общения. А для людей с другой стороны экрана — это деньги. И реагировать они будут только на угрозу деньгам. У нас сейчас крупнейшие госкомпании дают рекламу в ФБ, Инстаграм, Твиттер. Нужно перестать платить государственные деньги нарушителям закона. Уверен, эффект будет. Пойдут на переговоры, откроют представительства и будут работать цивилизованно, как сотни других зарубежных IT-компаний, представленных в России.

Дмитрий Ерохин: Есть ещё вариант ограничить скорость передачи данных для ресурсов, не соблюдающих наши законы. Вы ведь что-то такое предлагали?

Антон Горелкин: К большому сожалению моих недоброжелателей и авторов статьи обо мне в Википедии, я такого не предлагал. Речь шла совсем о другом. В самый разгар коронакризиса целые страны уходили на работу по удалёнке. Все развлечения ушли в онлайн, ведь закрыли даже кинотеатры. И в Европе столкнулись с отказами сетевой инфраструктуры. Сеть просто не выдерживала возросших нагрузок, из-за чего случались довольно масштабные локдауны. Тогда даже Ютуб снизил качество видео для европейских стран — чтобы не допускать перегрузок сетевого оборудования. Так как мы в развитии эпидемии на несколько недель отставали от Европы, были обоснованные опасения, что и у нас подобное может начаться. Моё предложение было в том, чтобы заранее определить: какие сервисы будут приоритетными при перегрузке сети. Грубо говоря, когда сеть окажется на грани коллапса, чем пожертвовать — соцсетями, платёжными системами, госуслугами? Я предложил жертвовать теми, кого не так жалко: ресурсами, не выполняющими российских законов. Причем, речь шла не о блокировке, а о том, что в приоритетности передачи их данные будут не на первом месте. В итоге оказалось, что российское сетевое хозяйство лучше европейского, и никаких перегрузок у нас на пике эпидемии не было. Но работа депутата в том, чтобы думать заранее, куда бы подстелить соломки для страны. Ведь если бы локдауны в России случились — обвиняли бы в том числе депутатов: не предусмотрели.

Дмитрий Ерохин: Можете кого-нибудь из кузбассовцев порекомендовать для следующего интервью? Губернатора Сергея Цивилёва? Может инстаблогершу Анастасию Созоник?

Антон Горелкин: Постараюсь.

Источники

Эксклюзивные интервью
Это эксклюзивное интервью взял Дмитрий Ерохин (Erokhin) специально для Русских Викиновостей. Его проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (ред.) (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять это интервью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Дмитрий Ерохин, Александр Красоткин (ред.); Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Ссылки

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.