Геннадий Овчаренко – открытие выставки «Академический рисунок в архитектурном образовании»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Версия от 23:09, 19 февраля 2021; Krassotkin (обсуждение | вклад) (Лучше в одном стиле всё оформлять.)

19 февраля 2021 года

Российская академия художеств (РАХ) и Московский архитектурный институт (МАРХИ) организовали выставку «Академический рисунок в архитектурном образовании: Геннадий Овчаренко (МАРХИ)». Торжественное открытие состоялось вечером 17 февраля 2021 года в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве. На неё были приглашены художники, преподаватели, архитекторы, издатели, журналисты и поклонники творчества московского художника Геннадия Геннадиевича Овчаренко. Новые и старые работы этого мастера архитектурного рисунка продолжают удивлять зрителей совершенством пропорций, изящностью линий, мастерством штриха и пристрастием к деталям.



Творчество Геннадия Овчаренко хорошо известно в стенах МАРХИ, куда он вернулся преподавать в 1989 году. Его работы можно увидеть на «цеховых» выставках и в качестве эталонных зарисовок античных гипсовых голов для студентов. Теперь более 40 произведений мастера академического рисунка и графики представлены и широкой публике. В них искусно сочетаются архитектурная строгость с природной лёгкостью отражения всего, что замечает придирчивый взгляд художника. В работах большого формата прослеживается богатая и разнообразная палитра техники, стилей и предпочтений художника. На его полотнах в архитектурной строгости представлены леса, деревни и города, а также портреты и другие сюжеты выполненные в последние годы, наполненные ностальгическим романтизмом уходящей натуры русских поселений.

Его рисунки нереально реалистичны из-за гармонии и архитектурной точности линий. Понятно, что дома у преподавателя архитектурного рисунка безупречны, но что он делает с развалившимися деревенскими постройками, когда в хаосе ему удаётся найти гармонию и умиротворение. Художник даже на примере сосен учит геометрии стволов и математике хвои. На картинах незримо прослеживается внутренняя архитектурная структура и объём. Там нет надписей с размерами и внутренними диаметрами, но мы догадываемся что они есть, и это оживляет рисунок, делает его наглядным пособием по архитектуре самой природы. Рисунки отличает точность, строгость линий, геометрия и архитектурная монументальность застывшей природы. Невероятные чудища пугают своей натуралистичностью с рисунков из цикла «Вавилонская башня». И безупречный академизм рисунка представлен в изображении гипсовых голов античных скульптур. Чёткость пропорций, теней и линий — азы академического рисунка в архитектурном образовании, к вершинам мастерства которого предстоит пройти студентам МАРХИ под руководством Г. Г. Овчаренко.

Зрители постепенно заполняли зал, с немым восторгом разглядывали картины. Яркие белые стены немного приглушали рисунки, но это не отвлекало от произведений уводящих зрителя в другие миры, за грань реальности. Множество сюжетов, развешенных по понятной только автору системе, словно река протекали по стенам, бурлили и переплелись без начала и конца. Поэтому зрители неустанно и неотрывно кружат по огромному залу. В центре зала на мольбертах стоят крупноформатные рисунки гипсовых голов. Хорошо, что можно унести с собой каталог выставки, чтобы вернуться к этим работам.

Интервью

Специально для викиновостей нам удалось взять интервью непосредственно у Геннадия Овчаренко, преподавателя архитектурного рисунка с более чем 30-летним стажем.



  • Это ваша первая персональная выставка?
«Персональная — нет, были ещё в МАРХИ раза три, в Галерее экслибрис, на Кузнецком 20 и другие.»
  • Ваша выставка открывает собой программу «Академический рисунок в архитектурном образовании»?
«От МАРХИ по-моему это первая выставка, я первая такая ласточка, шустрая такая ласточка прилетела и ух …»
  • Вы долго готовились в выставке?
«Это считанные, буквально полторы недели. Как только начались карантинные послабления.»
  • Что представлено на выставке
«Здесь показано всё, разные жанры, я решил всё смикшировать, чтобы было и того и того».
  • Почему Вы любите выписывать мелкие детали на картинах?
«Детали, пытаюсь себя сдерживать, честно. Наверное всё-таки виновато архитектурное образование, там без этого никак. Там надо не только о голой идее думать, но и высоту унитаза показать. Архитекторы рисуют с натуры не только то что есть, но и то что сами видят. Тут кстати много работ нарисованных из ничего, вот из головы. Вон большая, вон с деревами, понятно что и драконы тоже.»
  • Как назвать Ваш стиль в изображении вымышленных миров, где изображена фантасмагория и нуар?
«Да, можно так назвать, это „мозговой разжиж“. Эти картины часть новой серии „Вавилонская башня“, есть ещё более страшная серия „Подвалы“.»
  • Вы рисуете эти фантастические аллегории потому что не можете их не рисовать, или испытываете после завершения картины облегчение?
«Да, и то и другое.»
  • Вы член общества пастелистов, тут есть что-нибудь написанное пастелью?
«Есть такое, вот, вон, вот это, зимний лес, вот ГУМ. (а понятно, просто так сделано тонко, что не кажется что это пастель) Ну а вот, тем не менее пастель, да.»
  • У Вас тут 40 работ показано?
«44! Тут ещё две „академки“, специально по пожеланию руководства института стоят на мольбертах в центре, показывая академический рисунок в архитектурном образовании. Я же не просто сам по себе, а первая такая шустрая птичка которая влетела в этот престижнейший зал и тук, тук, тук — мечется, образно говоря. Сюда прорваться невозможно при всём желании, я просто как боеголовка на ракетоносителе, а ракета — это руководство института.»

После этого короткого, но эксклюзивного интервью надо было встречать именитых гостей и раздавать автографы на каталоге выставки.

Официальное открытие

Официальное мероприятие вёл Олег Александрович Кошкин, главный учёный секретарь Президиума Российской Академии художеств, академик-секретарь отделения архитектуры. Он сказал, что Геннадий Геннадиевич нас удивил, не хочется отходить от каждой работы. У нас редко бывают такие ошеломительные выставки. Таких мастеров становится всё меньше и меньше, но они есть, и мы рады его приветствовать в академии.



На открытии выставки с речами у микрофона выступили:



Дмитрий Олегович Швидковский, президент академии архитектуры и строительных наук, вице-президент РАХ, академик-секретарь отделения искусствоведения и художественной критики, ректор МАРХИ. Он поблагодарил президента Российской академии художеств за организацию проекта. Цепь таких выставок будет способствовать сохранению художественного наследия нашей страны. Он подчеркнул, что культура академического рисунка формировалась и поддерживалась великими мастерами академии, начиная с её основателя Василия Ивановича Баженова. Данная выставка, демонстрирует высокий уровень преподавательской школы МАРХИ и сохранение традиций классических канонов архитектурного рисунка в современных условиях. Он также добавил, что недавно видел в мастерской З. К. Церетели один из академических рисунков Г. Г. Овчаренко.



Алексей Константинович Афанасьев, первый проректор МАРХИ отметил актуальность выставок академического рисунка в архитектурном образовании, представленную воспитанником кафедры Г. Г. Овчаренко. Представленные работы из большого портфолио Геннадия Геннадьевича подтверждает звание мастера, которому все жанры подвластны и в чьих руках находится сегодня престиж рисунка. Педагогическая деятельность Г.Г. формирует надежную смену в архитектурной отрасли.



Эрнст Михайлович Климов, заведующий кафедрой «рисунок» МАРХИ, в своём выступлении рассказал историю вхождения в педагогическую когорту выпускника МАРХИ Г. Г. Овчаренко. Эрнст Михайлович ещё в конце 1989 году заметил природную одаренность юного претендента по представленным на суд работам, что и позволило ему миновать необходимый этап педагогического становления через приобретение опыта работы на подготовительном отделении. «Он был уже готовым специалистом» и сразу приступил к преподаванию рисунка в институте, а за 30 лет работы стал одним из ведущих педагогов кафедры, продолжая совершенствовать свое мастерство рисовальщика, осваивая новые техники и передавая свой опыт студентам. «Первооткрывательство» Геннадия Геннадьевича, в цикле выставок МАРХИ, подчеркивает и особое значимое место кафедры рисунка в школе МАРХИ.



Виктор Григорьевич Калинин, Заслуженный художник РФ, первый вице-президент РАХ, оценил значение творчества Геннадия Овчаренко для образования и художественного освоения природы, частью которой становится архитектура.



Андрей Андреевич Золотов, Заслуженный деятель искусств РСФСР и художественный критик, высоко оценил выставку «Академический рисунок» и художника — замечательного представителя этого направления в рисунке. Это событие и расширяет, и углубляет, и украшает наше представление об Академии художеств. Это нам всем кто связан с академией именно дорого. Эта выставка нам дорога, мы учимся у него точности и выразительности. Здесь, как в музыке, через точность можно прийти к выразительности. Художник определяет грани действительности, его взгляд на пространство — как на нечто заорганизованное. В полотнах рождается мгновения постоянства, а развитие постоянства и есть область архитектуры.



Евгений Алексеевич Богатов, доцент МАРХИ и Иван Второв (автор репортажа) рассказали, что знают Геннадия со школьной скамьи как художественно одаренного одноклассника. А теперь наблюдают за ростом его мастерства и надеется, что новые творческие поиски выразительности порадуют поклонников оригинальными живописными циклами о жизни и природе затаённых и прелестных уголков России.



Геннадий Геннадьевич Овчаренко выступил с благодарственным словом ко всем организаторам и посетителям выставки. Он пригласил подписать каталог выставки и продолжить дальнейшее общение, обмен впечатлениями и мнениями.

Фоторепортаж
Выставка

Взгляните на работы художника Геннадия Овчаренко по ссылкам с его страницы в русской википедии[1], и вы поймёте что «это надо видеть».

Выставка открыта для всех желающих с 12 до 20 часов, но только до 23 февраля в Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, улица Пречистенка, дом 19)[2].

Ссылки

Примечания

  1. Геннадий Овчаренко в русской Википедии.
  2. О выставке — расписание и другая информация на сайте Министерства культуры РФ.

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Второв (Ivtorov) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Дмитрий Рожков (Dmitry Rozhkov). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Второв, Дмитрий Рожков; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.