Участницу акции Навального оштрафовали за 4 минуты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Версия от 08:04, 12 февраля 2021; Иван Абатуров (обсуждение | вклад) (← Новая: {{дата|{{subst:CURRENTDAY}} {{subst:CURRENTMONTHNAMEGEN}} {{subst:CURRENTYEAR}}}} {{тема|Галина Королёва|Ленинский районный суд горо...)
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)

12 февраля 2021 года

11 февраля 2021 года правозащитницу Галину Королёву судья Владимир Ушаков оштрафовал за 4 минуты на 2 тысячи рублей за нарушение «самоизоляции». Корреспондент Викиновостей посетил судебное заседание.

Судья Владимир Ушаков (фото с другого процесса)

20 января 2021 года у здания Администрации Екатеринбурга прошло собрание граждан за освобождение Алексея Навального. Полиция составила протоколы на двух лиц, присутствовавших на акции — за курение в общественном месте и за нарушение «самоизоляции».

Среди привлеченных была Галина Королёва — правозащитник, известный как человек, защищавший в судах людей, задержанных на уличных акциях в Екатеринбурге.

Причем по меркам Екатеринбурга Галина Королёва успешный защитник: ей удалось добиться прекращения одного из дел по «митинговой» статье 20.2 КоАП РФ в районном суде. Кроме того, в настоящее время ЕСПЧ коммуницировал составленные Галиной Королевой несколько жалоб участников акции Алексея Навального, прошедшей 9 сентября 2018 года.

Галине Королевой полиция вменила в вину нарушение «самоизоляции». Дело в том, что Королёва старше 65 лет, а этой категории указом губернатора Свердловской области от 18 марта 2020 года положено «самоизолироваться»: находиться дома и не выходить без уважительных причин на улицу.

Королёву полицейские отвели в здание Администрации Екатеринбурга, где на нее составили протокол за нарушение противоэпидемических мер — по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ.

В тексте протокола (как записал позднее корреспондент Викиновостей в судебном заседании с голоса судьи) сотрудник полиции указал, что Королева совершила данное нарушение в связи с тем, что была среди участников "несанкционированного массового мероприятия, проводимого в поддержку Навального.

11 февраля 2021 года судья Ленинского районного суда города Екатеринбурга Владимир Ушаков этот протокол рассмотрел. Ранее в СМИ Ушакова критиковали за то, что он отвел на разбирательство дел по 20.6.1 КоАП РФ в отношении участников акций Навального по 10 минут. В СМИ использовали понятие «конвейерное правосудие».

Корреспондент Викиновостей присутствовал на судебном заседании и засек время разбирательства. У судьи Ушакова на заочное рассмотрение дела по статье 20.6.1 КоАП РФ ушло 4 минуты.

Заседание было открытым, то есть пускали всех желающих. Однако на нем присутствовали только судья и корреспондент Викиновостей. Ни привлекаемого лица, ни секретаря, ни составителя протоколов, ни иных лиц.

Ходатайство Королёвой об отложении дела со ссылкой на «самоизоляцию» Ушаков отклонил. В качестве основания назвал то, что пункт 10 Указа губернатора Свердловской области от 18 марта 2020 года разрешает гражданам на самоизоляции являться по вызову суда.

Судья быстро огласил материалы дела — несколько листов. Там были протокол, полицейская фотография Королёвой, а также сопроводительная документация.

В итоге судья сразу же (без удалению в совещательную комнату) огласил решение: признать Королеву виновной и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Много это или мало? На сайте Ленинского районного суда корреспондент Викиновостей нашел ряд решений, вынесенных Ушаковым по данной статье. В них судья часто назначал (как правило, привлекаемому вменялось неношение медицинской маски) меньший штраф — 1 тысячу рублей.

Галина Королёва в Ленинском районном суде Екатеринбурга (фото с другого процесса)

Корреспонденту Викиновостей Королёва сообщила, что ее адвокат обжалует данное решение.

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.