Ушла из жизни Алевтина Парыгина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 февраля 2021 года

8 февраля в Санкт-Петербурге в 10:35 минут ушла из жизни Алевтина Арисовна Парыгина (Студзенек), вдова учёного Бориса Парыгина (19 июня 1930 года, Ленинград — 9 апреля 2012 года, Санкт-Петербург), мать художника Алексея Парыгина. Весной 2020 года у Алевтины была диагностирована одна из форм онкологического заболевания (рак нижней губы). Тяжёлая и неудачно проведённая операция 31 июля прошедшего года в отделении опухолей головы и шеи НИИ онкологии имени Н. Н. Петрова не дала ожидаемого положительного результата.

Отпевание Алевтины Парыгиной назначено на час дня 16 февраля в церкви Рождества Иоанна Предтечи (Каменноостровский проспект, 83).



Алевтина Студзенек родилась 6 июля 1936 года в Ленинграде. Родители: Милица Петровна Студзенек (Худобина) (12 сентября 1912 года, Ст. Петербург — 1 мая 1947 года, Ленинград); Арис Иванович Студзенек (1 января 1910 года, Ст. Петербург — 24 августа 1955 года, Ленинград).

С рождения жила в Ленинграде, в районе Новая Деревня на улице Мигуновской, 81, кв. 5 (ныне ул. Савушкина). 22 июля 1941 года застала с родителями на своей даче в Сиверской. В конце июля 1941 года была вывезена мамой и бабушкой Марией Петровной в эвакуацию в Горьковскую область, в деревню Большое Садомово к очень дальним родственникам, где они пробыли до октября 1944 года. В Садомово Алла пошла в 1 класс, но проучилась всего 2 недели. В начале ноября с мамой и бабушкой вернулась в Ленинград к своему отцу (квартира 21 на ул. Большая Зеленина, 16). Посещать школу стала только в январе 1945 года (№ 66 Ждановского района).

Примерно к этому времени относится история про то, как Алла (так её звали в семье) чуть не попалась, как она говорила — «на мыло», когда возвращалась со своей школьной подругой домой. На Гисляровском (ныне Чкаловский) проспекте к ним подошла молодая симпатичная женщина в лётном шлеме. Обращаясь к Алле она сказала: «Твоя мама просила меня забрать тебя из школы. Мы сходим в кино, зайдем в магазин и купим тебе подарки. Ещё твоя мама просила передать тебе это кольцо…». Но на вопрос: «как зовут мою маму?» неизвестная ответить не смогла и быстро ретировалась. Девочки побежали домой, а по дороге, вдалеке, у Зеленинского садика, увидели эту особу, держащую за руку маленькую девочку. Истории о пропавших детях в послевоенном городе были не редки.

С начала лета 1945 года (до 1955 года) перешла учиться ближе к дому, в женскую школу № 44 (угол Большой и Малой Зелениной). Во втором классе в ноябре Алла заболела экссудативным плевритом (была в очень плохом состоянии). Спасла её инъекция большой дозы пенициллина вколатая приглашенным врачом под плевру. Отцу с большим трудом удалось достать опытную партию антибиотика, которого тогда не было в открытом доступе. Только к весне Алла пришла в себя, но с лёгкими потом всю жизнь были проблемы. Весной, в конце апреля 1946 года у её мамы случился инсульт. Около года она пролежала парализованной, умерла Милица Петровна 1 мая 1947 года.

Отец мамы, Арис Иванович, умер 24 августа 1955 года, от травм полученных в автокатастрофе на дороге в Кохтла-Ярве, у Красного села в его служебный «москвич» врезался выскочивший на встречную полосу грузовик с пьяным водителем за рулём, лобовое столкновение.

5 июня 1955 года Алла познакомилась с Борисом, первый и последний раз в жизни сходив «на пыльник» (танцы на открытой площадке Елагина острова). Осенью того же года она поступила на вечернее отделение химического факультета ЛТИ им. Ленсовета (окончила в 1961). 7 ноября 1957 года вышла замуж за Бориса Парыгина. Первое время (с 1957 по 1959 годы) они жили на съемной квартире на углу улиц Восстания и Салтыкова-Щедрина, в 1959 году переехали в комнату на улице Лизы Чайкиной, 25, кв. 11. С февраля 1958 по февраль 1966 года Алла работала мл. н.с. в лаборатории синтетического каучука во ВНИИСК им. Лебедева. Работу любила, занимаясь исследованиями, получила ряд авторских патентов на изобретение, связанных с промышленным применением каучука. В феврале 1969 года, по настоянию мужа, перешла на более безопасную и спокойную должность заведующей сектором во ВНИИ профессионально технического образования, где проработала старшим научным сотрудником до ухода на пенсию в 2003 году (60 опубликованных работ).

Источники

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Artcurator специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Artcurator, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.