AAR удалось запретить сделку ВР и «Роснефти» без своего участия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

Стокгольмский арбитраж 6 мая окончательно запретил ВР и «Роснефти» создание стратегического альянса, которое оспаривали российские акционеры ТНК-ВР - консорциум AAR. Теперь, чтобы ВР и «Роснефть» могли обменяться акциями, в проект по добыче на шельфе Арктики вместо британской компании должна быть включена ТНК-ВР, сообщает «Коммерсант».

При этом ценные бумаги для обеих сторон должны являться исключительно финансовыми инвестициями и находиться в доверительном управлении с голосующими правами только для независимых представителей без права их вхождения в совет директоров компаний. Сделка останется заблокированной до согласия «Роснефти» на эти условия.

Теперь ВР должна начать переговоры с «Роснефтью» о вхождении ТНК-ВР в проект, то есть судьба сделки зависит от позиции российской госкомпании. Если «Роснефть» не согласится на условия сделки, определенные трибуналом, то останется в силе предыдущее решение суда, которое запрещало создание стратегического альянса.

Но главный куратор сделки, член совета директоров компании «Роснефть» вице-премьер Игорь Сечин в феврале заявлял, что она, «изучая возможности будущих партнеров для работы на шельфе в арктической зоне, не увидела компетенции ТНК-BP в этом вопросе».

«Роснефть» и ВР договорились о создании стратегического альянса путем обмена акциями и организации совместной работы на арктическом шельфе в середине января. О сделке было объявлено в присутствии премьера Владимира Путина.

Но сделка почти сразу была заблокирована в Лондонском суде консорциумом AAR, который увидел в ней нарушение акционерного соглашения. По соглашению ТНК-ВР имеет первоочередное право на реализацию профильных проектов своих акционеров на территории России и Украины. Также AAR и ВР запрещены стратегические инвестиции (покупка больше 20% акций) в другие нефтегазовые компании.

По иску AAR Стокгольмский арбитраж в марте запретил ВР вступать в стратегический альянс с «Роснефтью» и создавать СП по работе на шельфе, но ВР обратилась в суд с просьбой разрешить обмен акциями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «AAR удалось запретить сделку ВР и «Роснефти» без своего участия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.