AEFJD призывает ЕС предъявить Турции четкие условия по признанию Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2006 года

Армянская Федерация Европы (AEFJD) приветствует инициативу членов Европарламента, которые заявили о необходимости рассмотрения признания Анкарой Геноцида армян в качестве предусловия для вступления Турции в Евросоюз. “Мы призываем их коллег из Комитета по внешним отношениям последовать их примеру”, - заявила председатель Армянской Федерации Европы Хильда Чобоян. По ее словам, двадцать лет назад Европарламент принял резолюцию о политическом решении “Армянского вопроса”, которая рассматривалась как непреодолимое препятствие для вступления Турции в ЕС. “Через двадцать лет эти вопросы так и остались нерешенными. В этих условиях продолжение переговоров без обращения к причинам проблем является политической аномалией и должно быть прекращено”, - отметила Чобоян. Армянская Федерация Европы призывает исполнительные структуры ЕС прислушаться к общественному мнению и предъявить Турции четкие, не подлежащие обсуждению условия, в частности, в вопросе признания Геноцида армян. В противном случае, каждый шаг в направление вступления Турции в ЕС будет означать для Европы отступление от своих основных ценностей”, - резюмировала Хильда Чобоян.

Напомним, что накануне представители основных политических групп Европарламента высказались за то, чтобы в повестку переговоров о вступлении Турции в Евросоюз был внесен пункт о признании этой страной Геноцида армян. Депутаты выступают, в частности, за то, чтобы признание Геноцида армянского народа со стороны Турции и снятие Анкарой без каких-либо предварительных условий блокады Армении было закреплено переговорными рамками с Брюсселем в качестве условия членства Турции в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «AEFJD призывает ЕС предъявить Турции четкие условия по признанию Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.