AFP: Шансы на нормализацию отношений Турции и Армении малы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2005 года

Шансы на нормализацию отношений Турции и Армении малы, сообщает AFP. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от предложения Армении установить дипломатические отношения между двумя странами до учреждения совместной исторической комиссии. “Прежде чем устанавливать какие-либо отношения необходимо покончить с прошлым”, - заявил он, выступая перед журналистами в Анкаре. По его словам, возобновление дипломатичских отношений между Турцией и Арменией непосредственно зависит от создания совместной исторической комиссии по исследованию фактов геноцида армян 1915 года. Напомним, что президент Армении Роберт Кочарян ответил на письмо премьер-министра Турции с предложением создать армяно-турецкую комиссию по исследованию факта геноцида армян, в котором говорится, что Армения и Турция, как соседи, должны попытаться найти пути для мирной жизни сегодня и в будущем. “Именно по этой причине с самого начала Армения предложила установить дипломатические отношения, открыть границы и начать диалог между странами и народами. За развитие двусторонних отношений ответственны правительства и мы не в праве делигировать историков. Таким образом, Армения предлагала и снова предлагает без предусловий установить между странами нормальные отношения. Именно в этом контексте может быть созвана межправительственная комиссия для обсуждения любого существующего между нашими странами вопроса или всех вопросов с целью их решения и достижения взаимопонимания”, - отмечается в письме Роберта Кочаряна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «AFP: Шансы на нормализацию отношений Турции и Армении малы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.