AGBU перевела $3.2 млн в поддержку ставших беженцами сирийских армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2016 года

За последние пол года армянская благотворительная организация AGBU (Armenian General Benevolent Union - Всеармянский благотворительный союз) осуществила беспрецедентную поддержку сирийским армянам, сбежавшим из Сирии. С 2012 года AGBU перевела $ 3,2 млн Фонду чрезвычайной гуманитарной помощи AGBU в целях оказания поддержки сирийским армянам, проживающим в Сирии и начинающим новую жизнь за границей, говорится в заявлении AGBU.

Пожертвования помогли предоставить сирийским армянам еду и медицинскую помощь, оборудование, образовательные и детские программы, а также обеспечили возможностью переезда из зоны риска. Благодаря щедрости членов AGBU и их друзей, чрезвычайная помощь была оказана более чем 3 тысячам семей в Сирии. 400 сирийских армян смогли пройти медицинское обследование, более 50 – прошли крупных медицинские процедуры, около 400 студентов из числа сирийских армян, учащихся в Армении, а также в школах AGBU в Ливане и Монреале, получили стипендии и возмещение расходов на обучение AGBU также проводит кампанию в поддержку беженцев в социальных сетях Facebook, Twitter и Instagram, где члены организации призывают помочь сирийским беженцам.

Армяне в Сирии проживают в основном в Алеппо и Дамаске. До начала войны армянская община страны составляла около 80 тысяч человек. За последние пять лет, с начала 2012 года, из Сирии в Армению эмигрировали примерно 20 тысяч армян, покинувших страну в результате сирийского конфликта и пытавшихся найти прибежище в Армении. Однако часть из них так и не обосновалась в Армении, а выехала в европейские страны, США и Канаду. 99% из иммигрировавших в Армению сирийцев – армяне, что облегчает ряд правовых, административных процедур, в частности, процесс получения армянского гражданства, и более половины проживающих в Армении сирийских армян имеют гражданство РА. В этом плане процесс интеграции сирийских армян существенно отличается от процесса интеграции беженцев в мире по общим принципам.

Читайте также: Незнание русского языка мешает выходу сирийских армян-предпринимателей на российский рынок

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «AGBU перевела $3.2 млн в поддержку ставших беженцами сирийских армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.