AGBU приветствует резолюцию Европарламента по Южному Кавказу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2010 года

Всеармянсий Благотворительный Союз (AGBU) приветствует резолюцию Европарламента по Южному Кавказу и особый интерес организации к региону. Поскольку большинство наблюдателей считает, что возобновление войны на небольшой территории Нагорного Карабаха становится все более вероятным, рекомендации резолюции по этому вопросу, вероятно, будут широко обсуждаться. Об этом говорится в заявлении AGBU.

В заявлении также отмечается, что Европейское отделение AGBU высоко оценивает поддержку членов Европарламента Минской группе ОБСЕ и более активную вовлеченность в мирный процесс. AGBU также поприветствовал призыв Парламента к ЕС для участия в развитии регионального сотрудничества и урегулирования конфликтов в регионе. После голосования член Европейского совета AGBU Николас Тавитян сказал: «Парламент поддерживает подобную политику для снижения напряженности и содействия обеспечению безопасности всех сторон на Южном Кавказе. Это очень важно для Карабаха и единственный путь к миру. Мы надеемся, что исполнительные власти ЕС, Комиссия и Совет, последует этому призыву и примут меры». 20-го мая в Европарламенте прошли дебаты по вопросам взаимоотношений Eвропы с Арменией, Грузией и Азербайджаном. Резолюцию на эту тему представил болгарский евро-депутат от Группы социалистов и демократов Евгений Кирилов. В документе выражается обеспокоенность ростом военных расходов в регионе и содержится призыв «вывести армянские войска с оккупированных территорий Азербайджана». Европарламент призвал стороны активизировать мирные переговоры для достижения стабильности в регионе. "ЕС решительно осуждает возможность применения силы для решения этого конфликта, ее применение уже негативно сказалось на обстановке в регионе и вызвало серьезные последствия для местного населения, - говорится в резолюции. - Обе стороны должны неукоснительно придерживаться соглашения о прекращении огня от 1994 года". Депутаты выразили озабоченность по поводу того, что "сотни тысяч беженцев не могут вернуться на родину, а их права, включая право на возвращение, собственность и личную безопасность ущемляются. "Мы призываем учитывать интересы перемещенных лиц в четком соответствии с принципами международного права", - подчеркнули они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «AGBU приветствует резолюцию Европарламента по Южному Кавказу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.