AKP будет закрыта, Эрдоган, скорее всего, будет изгнан из политики, считают в правительстве Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2008 года

По неофициальным данным, члены правящей в Турции Партии справедливости и развития (AKP), ожидают, что она будет закрыта по распоряжению Конституционного суда, а премьер-министру страны Реджепу Тайипу Эрдогану будет запрещено заниматься политической деятельностью. Об этом заявили несколько высокопоставленных членов партии. По их словам, в рядах АКР "царят мрачные настроения", в партии активно обсуждаются варианты, как остаться у власти в случае ее официального закрытия.

"Партия будет закрыта, премьер-министр, скорее всего, будет изгнан из политики - этот взгляд разделяют многие члены правительства", - отметил один из турецких министров, пожелавший остаться неназванным. "Я очень обеспокоен будущим Турции, но наша судьба находится в руках у 11 конституционных судей, и мы можем только гадать, какое решение они вынесут", - сказал высокопоставленный член АКР, также на условиях анонимности, сообщает Reuters.

31 марта 2008г. Конституционный суд Турции принял к рассмотрению иск о закрытии правящей Партии справедливости и развития. В течение месяца, в соответствии с законом, АКР должна будет выступить в суде в свою защиту. Если иск будет удовлетворен, то правящая партия перестанет существовать как политическая организация, а все ее имущество отойдет государству.

Поводом в обращение в ЕС стало требование Генеральной прокуратуры Турции распустить правящую партию "за нарушение светского режима" развития страны. По мнению генерального прокурора Абдуррахмана Ялчинкая, деятельность АКР и премьер-министра Эрдогана нарушает светский характер развития современной Турции. Генпрокурор требует для 71 члена АКР, в том числе Реджепа Эрдогана, а также президента Абдуллы Гюля запрета на ведение политической деятельности в течение пяти лет. Непосредственным поводом для обращения в суд послужило решение парламента от 9 февраля 2008г. отменить запрет на ношение студентками хиджабов в стенах турецких вузов, действовавший около 80 лет. Противники действующего руководства Турции восприняли это решение как посягательство на светские устои страны, закрепленные в основном законе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «AKP будет закрыта, Эрдоган, скорее всего, будет изгнан из политики, считают в правительстве Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.