AMD представила свой самый быстрый графический ускоритель — ATI Radeon HD 3870 X2

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2008 года

{pic_1 c} Компания Advanced Micro Devices (AMD) официально вывела на рынок свой самый быстрый видеоадаптер. Новинка называется ATI Radeon HD 3870 X2.

Как и понятно из названия карты, она состоит из двух ATI Radeon HD 3870, соединенных вместе через интерфейс CrossFire. Причем в один компьютер теоретически можно установить две такие карты, то есть четыре чипа HD 3870.

По словам представителей AMD, новая карта будет иметь производительность выше одного терафлопс (триллион операций с плавающей запятой в секунду).

ATI Radeon HD 3870 изготавливается по 55-нм техпроцессу и будет поддерживать DirectX 10.1, Shader Model 4.1. Частота ядра 825 МГц, 256-битная шина, эффективная частота памяти 1800 МГц (2x900 МГц), тип памяти GDDR3 1 Гб.

Цена карты составит около 450 долларов.

Тесты в популярных играх показывают, что производительность ATI Radeon HD 3870 в целом соответствует и иногда превосходит GeForce 8800 Ultra. При этом на стороне Nvidia традиционно более качественные драйверы, но продукт от ATI заметно дешевле. По уровню шума и длине самих плат эти карты различаются незначительно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «AMD представила свой самый быстрый графический ускоритель - ATI Radeon HD 3870 X2», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.