AMD сокращает число видеокарт, поддерживаемых в проприетарном драйвере для Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2015 года

Компания AMD опубликовала выпуск проприетарного драйвера AMD Catalyst 15.11, который, судя по всему, станет последним перед значительной чисткой, ожидаемой в будущих выпусках. В частности, в драйвере будет прекращена поддержка серий Radeon HD 8000 (HD 8400 и ниже), Radeon HD 7000 Series (HD 7600 и ниже), Radeon HD 6000, Radeon HD 5000 и других карт не использующих архитектуру GCN. При этом выпуск AMD Catalyst 15.11 не поддерживает X-сервер 1.18 и ядра Linux старше 3.19, а некоторые из отбрасываемых серий карт ещё можно встретить в продаже.

Пользователям GPU, поддержка которых будет прекращена в Catalyst, рекомендуется воспользоваться открытым драйвером r600g из состава Mesa, который при участии инженеров из AMD доведён до уровня поддержки OpenGL 4.1. Последним недостающим звеном, необходимым для реализации OpenGL 4 в r600g, была поддержка тесселяции ( ARB_tessellation_shader). В предложенном(недоступная ссылка) сегодня изменении, код с реализацией тесселяционных шейдеров, которые ранее были доступны только в драйвере RadeonSI (карты с архитектурой GCN), был представлен и для драйвера r600g. Работа тесселяционных шейдеров в r600g, позволяющих обеспечить эффективную обработку сложных сцен на стороне GPU, возможна только для GPU семейства Evergreen и Northern Island.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «AMD сокращает число видеокарт, поддерживаемых в проприетарном драйвере для Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.