ANCA: Администрация США должна осудить визит президента Судана в Турцию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2009 года

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) от имени армянской общины США выразил поддержку недавнему заявлению групп anti-Darfur Genocide, которые призывают администрацию Барака Обамы выступить с протестом и осудить предстоящий визит президента Судана Омара Аль Башира в Турцию. В совместном заявлении Центра американского прогресса, организаций Enough, «Спасем Дарфур» и Genocide Intervention Network, отметили, что президент Обама и госсекретарь США Хиллари Клинтон должны принять меры, чтобы «разыскиваемый военный преступник» не смог посещать страны, являющиеся союзниками США. По мнению представителей этих организаций, если Вашингтон не пойдет на этот шаг, то станет четким мессиджем, что американская администрация серьезно не относится к выполнению Суданом той стратегии, о которой США заявили ранее.

"Мы хотим поблагодарить каждую из этих организаций за то, что они четко и решительно требуют от американского руководства прекращения геноцида в Дарфуре»,- заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Президент Судана Омар Аль Башир посетит на следующей неделе Турцию для участия в саммите Организации Исламской конференция (OIC). Турецкие официальные лица заявили, что не будут действовать согласно ордеру Международного уголовного суда на арест по обвинению Аль Башира в совершении военных преступлений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ANCA: Администрация США должна осудить визит президента Судана в Турцию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.