ANCA: Ложная беспристрастность МГ ОБСЕ в отношении Еревана и Баку ничем не помогает решению конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2012 года

Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Арам Амбарян выразил разочарование принятым в Дублине заявлением глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором они проявили искусственную беспристрастность в отношении Армении и Азербайджана, не отметив при этом продолжающуюся агрессию азербайджанского правительства в отношении Армении и восхваление руководством этой страны антиармянских атак, как, к примеру, помилование и героизацию убийцы Рамиля Сафарова.

“Главы делегация стран-сопредседателей Минской группы снова сослужили плохую службу делу установления мира и в очередной раз попытались придерживаться ложной симметрии в карабахском вопросе”, - сказал Арам Амбарян.

“При всех политически обоснованных попытках придерживаться искусственной беспристрастности, факты неоспоримы: Азербайджан — страна, которая начала и проиграла войну, направленную на уничтожение демократии в Арцахе и предотвращение самоопределения народа этой гордой Республики. Азербайджан, который постоянно организует диверсии на границе с Арменией и Арцахом, угрожает использовать свой военный потенциал для возобновления войны. Именно Баку, а не Ереван, отвергает международные призывы отвести снайперов с линии соприкосновения и развернуть более масштабные миссии наблюдателей ОБСЕ и мешает полноценному участию НКР — самой заинтересованной стороны в конфликте — в переговорном процессе.

Дублинское заявление — это незаслуженная благотворительность в отношении режима Ильхама Алиева, которая содержит призыв к обеим сторонам воздерживаться от враждебных действий, хотя очевидно, что подстрекаемая правительством ненависть идет только из Баку. Этот наигранный паритет в отношении сторон может служить некоторым политическим целям, но, к сожалению, подобное надуманное заявление сопредседателей Минской группы не способствует продвижению мира”, - заявил Арам Амбарян.

6 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон и министр Франции по европейским вопросам Бернар Казенев в рамках проходящего в Дублине заседания СМИД ОБСЕ выступили с заявлением.

В заявлении, в частности, говорится: «Воспользовавшись встречей в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Дублине, мы — главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, призываем стороны карабахского конфликта продемонстрировать политическую волю, которая необходима для достижения мирного решения. Как заявили президенты наших стран в Лос-Кабосе 18 июня 2010 года, стороны должны руководствоваться Хельсинкскими принципами, в частности, принципом неприменения или отсутствия угрозы применения силы, территориальной целостностью, правом народа на самоопределение, а также положениями, изложенными в заявлениях президентов в Аквиле в 2009 и Мускоке в 2010 году. Ссылаясь на заявление президентов в Довилле в 2011 году, мы снова призываем стороны предпринять решительные шаги для достижения мирного урегулирования.

Мы сожалеем, что ожидания быстрого разрешения конфликта, которые зародило принятое 23 января 2012 года в Сочи совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России, не оправдались. Более того, стороны чаще думали об односторонних преимуществах в переговорном процессе, вместо того, чтобы искать пути решения, основанного на взаимопонимании. Признавая уменьшение числа серьезных инцидентов на линии соприкосновения в последние месяцы, мы напоминаем о необходимости и дальше соблюдать режим прекращения огня, а также о том, что применения военной силы не ведет к решению конфликта. Мы призываем стороны воздержаться от заявлений и действий, которые способствуют зарождению ненависти и усилению напряженности. Лидеры сторон должны подготовить свои народы к тому дню, когда они снова будут жить как соседи, а не как враги, уважать культуру, историю и традиции друг друга.

Мы призываем стороны проявить большую настойчивость в достижении мира и работать с сопредседателями над полноценным изучением предложений, представленных посредниками во время визита в регионе в ноябре. Мы приветствуем готовность глав МИД Армении и Азербайджана встретиться в присутствии сопредседателей в начале 2013 года для продолжения обсуждений. Наши страны готовы сделать все от них зависящее, чтобы помочь сторонам, но ответственность за решение карабахского конфликта остается на них».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ANCA: Ложная беспристрастность МГ ОБСЕ в отношении Еревана и Баку ничем не помогает решению конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.