ANCA: Обама должен уважать свое обещание оказать содействие решению карабахской проблемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2015 года

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) призвал президента США Барака Обаму в честь Дня Независимости США оказать содействовать решению карабахской проблемы.

Как говорится в заявлении, опубликованном на странице ANCA в социальной сети Facebook, Обама должен уважать свое собственное обещание и оказать содействие мирному урегулированию карабахской проблемы, основанному на приверженности США основным принципам демократии и самоопределения.

По случаю Дня независимости Соединенных Штатов Америки президент Армении Серж Саргсян, посетил посольство США в Армении. Как сообщает пресс-служба главы государства, Серж Саргсян поздравил посла Ричарда Милса и в его лице – сотрудников посольства и весь народ США.

Также глава армянского государства направил поздравительное послание президенту США Бараку Обаме, в котором, в частности, говорится:

«Многоуважаемый господин Президент,

Горячо поздравляю и шлю наилучшие пожелания Вам и дружественному народу Соединенных Штатов по случаю Дня независимости Соединенных Штатов Америки.

Мы высоко ценим армяно-американскую дружбу, основанную на общих ценностях, взаимном уважении и доверии. Придаем большую важность роли Соединенных Штатов в вопросе обеспечения безопасности и стабильности на Южном Кавказе, а также в деле поощрения осуществляемых в Армении реформ. Тесные и многообразные армяно-американские партнерские связи продолжают устранять препятствия на практическом пути экономического развития, укрепления демократических институтов, становления гражданского общества Армении.

Текущий год для наших стран ознаменовался рядом важных событий, в частности, существенным реформированием визового режима между Арменией и США, подписанием Рамочного соглашения о торговле и инвестициях, самой крупной инвестицией США в экономику Армении с момента обретения ею независимости. Убежден, что подобные достижения в состоянии стимулировать и ощутимо продвинуть вперед наше сотрудничество. Мы продолжим прилагать максимальные усилия, чтобы способствовать по возможности эффективному использованию имеющегося в наших двусторонних отношениях солидного потенциала.

Мы придаем большую ценность важной роли Соединенных Штатов, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, в деле мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и ожидаем, что США продолжат свою действенную посредническую миссию и конструктивную вовлеченность во имя стабильного и долгосрочного мира в регионе.

Прошу принять, многоуважаемый господин президент, уверения в моем глубоком уважении».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ANCA: Обама должен уважать свое обещание оказать содействие решению карабахской проблемы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.