ANCA: Угрозы Анкары в случае признания Вашингтоном геноцида армян преувеличены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2006 года

Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), на основе права на свободу информации, на днях приобрел документы дипломатических сводок Госдепартамента США относительно геноцида армян. Эти документы свидетельствуют о том, что угрозы правительства Турции в случае признания Вашингтоном геноцида армян преувеличены. Как сообщает ANCA, состоящие из нескольких сот страниц документы, часть которых была размещена под грифом “секретно”, касаются деятельности Госдепа в 2002 году в связи с резолюцией о геноциде армян, которую предполагалось вынести на голосования в Палате представителей конгресса США, однако в последний момент была изъята из повестки по приказу президента Билла Клинтона, обусловленного тем, что “принятие данной резолюции может привести к большим негативным последствиям для США”. Часть документов касается связей Турецко-армянской комиссии по примирению и Госдепартамента США. “Эти документы свидетельствуют, что официальные лица Госдепа США осенью 2002 года были информированы о том, что турецкие угрозы являлись безосновательными, однако, тем не менее, они дезинформировали Конгресс и американское общество, заявляя, что принятие резолюции о геноциде армян поставит под угрозу американо-турецкие отношения”, - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ANCA: Угрозы Анкары в случае признания Вашингтоном геноцида армян преувеличены», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.