ANCA поднял проблему признания Геноцида армян в Турции в Вашингтоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Архивист Эдвард Эриксон из института турецких исследований (ITS) возмутился вопросом директора по связям с общественностью Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) Кейт Наапетян о связях его института с турецким правительством вопросы и его позиции по Геноциду армян. Эриксон удалил Наапетян со своей лекции в Джорджтаунском университете.

Наапетян спросила у доктора Эриксона, считает ли он убийство полутора миллионов армян Геноцидом, на который не получила ответа. «Мы не можем ответить на этот вопрос», - сказал Эриксон. ITS организовал лекцию доктора Эриксона в Джорджтаунском центре современных арабских исследований после того, как он выпустил свою книгу.

Исполнительный директор ANCA Арам Амбарян спросил, как соотносятся с действительностью ссылки на утверждение доктора Эриксона , что история имеет повестку дня и что ресурсы определяют политику и попросил уточнить связи Института тюркологии с турецким правительством и политикой отрицания Геноцида армян. Доктор Эриксон признал, что ITS был основан за счет гранта со стороны турецкого правительства, но по его словам, « перед ITS не ставили каких-либо условий, Институт не марионетка или орган правительства Турции. Он работает как отдельное юридическое лицо . Он выносит свои собственные решения и его повестка дня не имеет ничего общего ни с Геноцидом армян, ни с его отрицанием».

Кейт Наапетян Наапетян опровергла это утверждение, напомнив доктору Эриксону, что бывший глава Института Дональд Кватерт был вынужден отказаться от своей позиции после встречи с тогдашним послом Турции в США Наби Шенсоем. Кватерт тогда заявил, что признает Геноцид армян, но его вызвал посол и дал понять, что Институт не будет финансироваться Турцией, если подобные заявления прозвучат еще раз.

Армянский Национальный Комитет Америки (Armenian National Committee of America) - крупнейшая и наиболее влиятельная армяно-американская организация в США, занимающаяся общественной деятельностью и правительственными отношениями. ANCA является главным представителем армянского народа в США, защитником национальных интересов, представляя их на местном, региональном и федеральном уровнях. ANCA был основан после Первой мировой войны Вааном Кардашяном, бывшим консулом Османской империи в Вашингтоне, в 1918 году под названием Американский Комитет в поддержку Независимости Армении (ANIA). Помимо штаб-квартир ANCA, расположенных в Вашингтоне, есть также два центральных региональных офиса в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а также более пятидесяти местных представителей и тысячи активистов, сотрудничающих с огромнейшей сетью армянских национальных комитетов в Армении, России, Франции, на Ближнем Востоке, в Канаде и Австралии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ANCA поднял проблему признания Геноцида армян в Турции в Вашингтоне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.