ANCA предупредит законодателей Нью-Мексико о росте угрозы со стороны Азербайджана и Турции в отношении Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2015 года

Тесные связи законодателей Нью-Мексико с Азербайджаном продолжают порождать споры. Об этом пишет американское издание «Albuquerque Journal».

Арт Макхафи, назначенный в 2010 году почетным консулом Азербайджана в Нью-Мексико Ильхамом Алиевым, выступил в защиту Азербайджана перед правозащитниками и СМИ, утверждая, что эту страну «осуждают незаслуженно».

Между тем, западное отделение Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) объявило о проведении в Нью-Мексико, в здании местной законодательной власти в Санта-Фе мероприятия в ответ на лоббирование интересов Азербайджана в этом штате, сообщили организаторы. В рамках мероприятия пройдут общественные брифинги и обучающие встречи с законодателями штата.

Сопредседатель Армянского Национального Комитета Америки Кен Глерия в интервью сайту заявил, что подобные мероприятия в Нью-Мексико необходимы для противостояния проазербайджанскому лоббированию в местном законодательном органе. «Наши презентационные дни в Нью-Мексико проходят в решающий момент с целью информирования наших лидеров о росте угрозы со стороны Азербайджана и Турции в отношении Армении – небольшой христианской страны в неспокойном регионе», – сказал Глерия.

Сайт напоминает, что правительство Азербайджана подвергалось резкой критике со стороны нескольких организаций в том числе Amnesty International, обвинялось в жестокой цензуре и плохом обращении с политическими активистами, журналистами и критиками. В недавнем заявлении Комитет по защите журналистов (CPJ) призвал Азербайджан освободить Хадиджу Исмаилову – журналиста-расследователя, которая была заключена в тюрьму с декабря 2014 года по обвинению в хищении, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении властью. Ее судебный процесс начался 24 июля в Баку, передает Panorama.am.

Также Баку был вовлечен в скандал с финансированием поездки американских конгрессменов в Азербайджан. В мае газета The Washington Post сообщила, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) потратила на обеспечение визита американских гостей $750 тыс.

В частности, газета, ссылаясь на конфиденциальный доклад отдела Конгресса по этике, оказавшийся в ее распоряжении, сообщила, что государственная нефтяная компания Азербайджана в 2013 году тайно профинансировала все расходы, связанные с поездкой на конференцию в Баку десяти членов Конгресса и 32 сотрудников его аппарата. Газета также сообщила, что на конференции выступали три бывших высокопоставленных помощника Обамы: Роберт Гиббс, Джим Мессина и Дэвид Плаф.

Законодатели и их сотрудники получили сотни тысяч долларов в виде оплаты проезда и подарков: шелковых шарфов, хрустальных чайных наборов и азербайджанских ковров стоимостью от 2500 до 10000 долларов, говорится в публикации со ссылкой на доклад. Только расходы на авиабилеты для законодателей, а в некоторых случаях и их супруг или супругов, согласно приведенным документам, составили около 113 тысяч долларов.

Авторы 70-страничного доклада предполагают, что Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) перевела 750 тысяч долларов некоммерческим организациям в США, чтобы скрыть источник финансирования конференции в бывшей советской республике. Эти НКО подали в Конгресс ложные документы о том, что они выступали спонсорами конференции, сообщает Washington Post.

Результаты расследования были переданы в комитет Палаты представителей по этике для расследования возможных нарушений регламента Конгресса и федеральных законов, запрещающих правительствам зарубежных стран влиять на американскую политику.

ГНКАР выпустила заявление, в котором указала, что не делала тайны из того, что она поддерживала проведение конференции, и обвинила НКО в том, что они не подали соответствующие документы о раскрытии информации, пишет Washington Post.

Американо-азербайджанский съезд «Взгляд в будущее» проходил 28-29 мая 2013 года, пишет газета. В течение предшествующего ему года ГНКАР и несколько крупных энергетических компаний добивались для себя исключения из американских экономических санкций против Ирана в том, что касалось строительства газопровода в Каспийском море стоимостью 28 миллиардов долларов.

По данным газеты, в поездке участвовали члены Палаты представителей Джим Бриденстайн, Иветт Кларк, Дэнни Дэвис, Рубен Инохоса, Шейла Джексон Ли, Леонард Лэнс, Мишель Лухан Гришэм, Грегори Микс и Тед По, а также теперь уже бывший конгрессмен Стив Стокман.

Позже Комитет по этике Палаты представителей Конгресса США не выявил нарушений в действиях американских законодателей, совершивших в мае 2013 года поездку в Баку за счет Государственной нефтяной компании Азербайджана. Как объявил 31 июля комитет, конгрессмены получили разрешение отправиться на берега Каспия и не знали, что все расходы будут оплачены местными властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ANCA предупредит законодателей Нью-Мексико о росте угрозы со стороны Азербайджана и Турции в отношении Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.