ANCA призывает проголосовать против кандидатуры Френсиса Риккардоне на пост посла США в Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2011 года

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) призвала всех представителей армянской общины связаться со своими знакомыми законодателями, чтобы они проголосовали против кандидатуры Френсиса Риккардоне на пост посла США в Турции.

Как сообщает ANCA, комитет по внешним делам Конгресса США планирует сегодня поставить голосование кандидатуру Френсиса Риккардоне на пост посла США в Турции.

Отвечая на письменный вопрос сенатора Роберта Менендеса о том, сколько христианских церквей сегодня действуют в качестве церкви на территории Турции из тех, что функционировали до 1915 года, посол Риккардоне заявил, что большинство из них действуют как церкви. Согласно историческим записям, из более 2000 армянских церквей, действовавших на территории современной Турции до 1915 года, сегодня функционируют менее 50.

Позже Фрэнсис Риккардоне отправил письмо в Конгресс США, в котором объяснил суть своего заявления по поводу количества действующих после 1915 г. армянских церквей на территории Турции. Как передает Armenian Weekly, в письме Риккардоне отмечалось: “Большинство армянских церквей на территории Турции не действует в настоящее время. В части из них не проводят службы из-за недостатка священнослужителей в стране, другая часть просто закрыта или перестроена в мечеть”.

Как отметил исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки Арам Амбарян, Риккардоне все же пытается дать турецким властям возможность маневрировать в данном вопросе. “Фрэнсису Риккардоне потребовалась неделя, чтобы исправить ошибочные заявления об армянских церквях в Турции. И все равно в исправленном тексте нет жестких и точных заявлений поводу политики турецких властей относительно христианских церквей”, - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ANCA призывает проголосовать против кандидатуры Френсиса Риккардоне на пост посла США в Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.