AP: администрация Трампа пока не собирается наносить удар по Северной Корее

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2017 года

Американские власти намерены продолжать усиливать давление на Северную Корею, но не собираются прибегать при этом к военным методам, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на высокопоставленные источники. Успокоить накалившуюся ситуацию на Корейском полуострове Вашингтон надеется дипломатическим путем при поддержке Китая, главного торгового партнера КНДР.

Советники Трампа в пятницу рассмотрели разные варианты решения северокорейской проблемы, в том числе и возможное свержение правящего в КНДР режима, а также признание республики ядерной державой. В итоге в администрации остановились на тактике "максимального давления и вовлеченности (Вашингтона в процесс)".

Основной задачей, которую ставит перед собой Белый дом, является полная денуклеаризация Северной Кореи. В Вашингтоне особо подчеркнули, что ни о каких соглашениях о контроле за вооружениями или сокращении арсенала Пхеньяна речи идти не может.

Источник агентства отдельно отметил, что американские военные в настоящее время не планируют наносить удары по КНДР, даже если она проведет очередное испытание вооружений. Планы могут измениться только в том случае, если Пхеньян первым попытается запустить ракеты по территории Южной Кореи, Японии или США.

Ранее телеканал NBC News со ссылкой на собственные источники в разведке сообщил, что США могут нанести превентивный удар по Северной Корее, если получат сведения о готовности КНДР к шестому ядерному испытанию. Якобы именно для этого Тихоокеанское командование Вооруженных сил США направило в сторону Корейского полуострова авианосную ударную группу во главе с авианосцем Carl Vinson.

Северная Корея, в свою очередь, также пригрозила в случае агрессии со стороны США нанести превентивный удар по американским военным базам, резиденции президента Южной Кореи "Чхонвадэ" (Синий дом) и уничтожить упомянутый авианосец, недавно подошедший к КНДР на расстояние, необходимое для удара.

"Все политические, экономические и военные провокационные происки будут решительно сорваны сверхмощным ответом со стороны нашей армии и народа. Военная истерия администрации президента США Трампа достигла опасной фазы, и КНДР не может не отреагировать на это обстоятельство", - заявили накануне в Генштабе Корейской народной армии (КНА).

Отметим, что соседи Северной Кореи уже приняли меры на случай возможного обстрела. Так, на территории Японии были развернуты системы ПРО сил самообороны, а также противоракетные комплексы Patriot, размещенные в районе военной базы США в префектуре Окинава. Для перехвата ракет КНДР могут быть задействованы и ПРО Южной Кореи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «AP: администрация Трампа пока не собирается наносить удар по Северной Корее», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.