AbHaber: Армения остается одним из главных врагов Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2010 года

Согласно проведенному опросу Центром исследования европейских общин при университете Анкары главным врагом для Турции являются США, за ними - Армения. 37,5% опрошенных рассматривают в качестве врага США, 10,9% - Армению, 10,6% - Израиль, 6,1% - Грецию, 5,1% - Францию.

29,9% опрошенных назвали другом Турции Азербайджан, 15,7% - Турецкую Республику Северного Кипра.

За ратификацию армяно-турецких Протоколов парламентом Турции высказались 69,7%. Однако высказавшиеся сделали оговорки: так, 35% условием ратификации назвали «вывод армян с территорий Азербайджана», 28,6% назвали условием отказ армян от международного признания Геноцида армян, и лишь 6,1% согласны с ратификацией без предварительных условий.

Опрос был проведен с 31 октября по 31 декабря 2009 года в девяти провинциях Турции, в Анкаре и Стамбуле. Среди 1032 респондентов были студенты, общественные деятели, представители интеллигенции, сообщает AbHaber.

Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений были подписаны 10 октября 2009 года в Цюрихе. Протоколы подписали министры иностранных дел Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмет Давутоглу в присутствии глав МИД Франции, США, России и Швейцарии, которая была посредником в армяно-турецких переговорах с 2007 года. Согласно документам, между странами должны быть установлены дипломатические отношения и открыта закрытая с 1993 года армяно-турецкая граница. 12 января 2010 года Конституционный суд Армении признал Протоколы соответствующими Конституции Армении. Никаких предусловий по Протоколам в заключении КС нет, поскольку это противоречит установленному правилу вынесения вердиктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «AbHaber: Армения остается одним из главных врагов Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.