Acabion GTBO — самый быстрый серийный автомобиль в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

Компания Acabion представила общественности небольшой четырехколесный аппарат под названием Acabion GTBO, внешне напоминающий капсулу. Это "чудо" можно смело назвать одним из самых мощных и быстрых автомобилей будущего. Технически - это мотоцикл с полностью закрытым кузовом и парой дополнительных колес. Как сообщает британское издание Telegraph, этот суперкар разгоняется с нуля до 483 км/ч быстрее чем за 30 секунд, а его максимальная скорость ограничена электроникой и составляет 547 км/ч, причем, как утверждают в компании, без такого ограничения машина смогла бы разгоняться и до 700 км/ч.

С такими скоростными показателями автомобиль может обогнать мощнейший Bugatti Veyron, используя только 20% своей мощности. Стоит отметить, что создатели GTBO оборудовали сове творение 750-сильный мотором путем установки под капот турбонаддува. При этом вес машины сверхлегкий с учетом такого двигателя - всего 318 килограммов, что меньше известного миникара Mini почти в два раза.

По словам автора Acabion, инженера Петера Маскуса, кузов этого аппарата выполнен из углеродных композитов по технологиям Формулы-1, что предполагает высокую прочность при низком весе. Маскус считает нынешний GTBO лишь предшественником новой поколения экономичных и скоростных машин, построенных по его образу и подобию. Всего должно быть два варианта. Первый ? бензиновый: для дальних путешествий, одной заправки которого хватит на 1 600 км, а второй ? электрический: для поездок в городе и за городом в пределах 500 километров.

Ориентирован GTBO на богатых автолюбителей, которые, желая ощутить запредельную скорость, не жалеют деньги ? приблизительная цена одноместного суперкара составляет 1 500 000 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Acabion GTBO - самый быстрый серийный автомобиль в мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.